Бывший муж против выезда ребёнка на отдых

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С мужем развожусь через месяц, а через два месяца везу ребёнка (7 лет) на отдых в Анапу. Муж угрожает, что сделает запрет на вывоз ребёнка даже по территории РФ. Работает в полиции. Может ли он благодаря своим связям помешать нам съездить на отдых?

, Наталья, г. Омск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Как либо препятствовать перемещению ребенка в сопровождении матери по территории его отец может только в том случае, если суд определит место жительства детей с отцом (но на практике такое случается очень редко и только при наличии у матери ребенка острых проблем). Если же в будущем вы решите свозить ребенка на отдых за границу, отец ребенка действительно может подать соответствующий запрет.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В теории — может. Если место жительства ребенка не определено с вами, отец может написать заявление на розыск ребенка. Соответственно, при установлении места нахождения ребенка, он будет задержан до выяснения обстоятельств. Запрет на передвижение по России установить невозможно.
Если у вас спор о ребенке и разрешить «мирно» вы его не можете, остается обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами и определении порядка общения ребенка с отцом. К исковому заявлению обязательно приложить ходатайство об определении места жительства ребенка и порядка осуществления родительских прав до вступления в силу решения суда. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Если вам нужна помощь — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Если он попытается сделать, что либо противозаконное, а это противозаконно, то вы всегда сможете подать жалобу в службу собсвтенной безопасности МВД и прокуратуру. Использование в личных целях служебного положения, карается. Нет запретов по передвижению по стране.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Наложить запрет на передвижение ребёнка по территории РФ родитель не вправе, так как это противоречит Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ».

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!