8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж против выезда ребёнка на отдых

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С мужем развожусь через месяц, а через два месяца везу ребёнка (7 лет) на отдых в Анапу. Муж угрожает, что сделает запрет на вывоз ребёнка даже по территории РФ. Работает в полиции. Может ли он благодаря своим связям помешать нам съездить на отдых?

, Наталья, г. Омск
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Как либо препятствовать перемещению ребенка в сопровождении матери по территории его отец может только в том случае, если суд определит место жительства детей с отцом (но на практике такое случается очень редко и только при наличии у матери ребенка острых проблем). Если же в будущем вы решите свозить ребенка на отдых за границу, отец ребенка действительно может подать соответствующий запрет.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В теории — может. Если место жительства ребенка не определено с вами, отец может написать заявление на розыск ребенка. Соответственно, при установлении места нахождения ребенка, он будет задержан до выяснения обстоятельств. Запрет на передвижение по России установить невозможно.
Если у вас спор о ребенке и разрешить «мирно» вы его не можете, остается обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами и определении порядка общения ребенка с отцом. К исковому заявлению обязательно приложить ходатайство об определении места жительства ребенка и порядка осуществления родительских прав до вступления в силу решения суда. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. 

Если вам нужна помощь — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Если он попытается сделать, что либо противозаконное, а это противозаконно, то вы всегда сможете подать жалобу в службу собсвтенной безопасности МВД и прокуратуру. Использование в личных целях служебного положения, карается. Нет запретов по передвижению по стране.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Наложить запрет на передвижение ребёнка по территории РФ родитель не вправе, так как это противоречит Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ».

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Материнский капитал
Пишут, что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок
Добрый день. У меня есть ипотека, взятая до рождения ребёнка. Родился ребенок не в браке, я сейчас не замужем, но в свидетельстве о рождении отец вписан. Я получила сертификат на мат капитал, хочу им воспользоваться для погашения текущей ипотеки. Пишут , что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок . Вопрос следующий, если я воспользуюсь мат капиталом незамужней , а в потом до того как финально выплачу ипотеку , выйду замуж за отца ребенка , должна ли я буду выделить долю отцу ребёнка ?
, вопрос №4079463, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Ситуация такая Хочу лишить бывшего мужа родительских
Здравствуйте Ситуация такая Хочу лишить бывшего мужа родительских прав на ребёнка Судебный приказ о взыскании алиментов вступил в силу в 2021 году Алименты он платил максимум 4 месяца и все Этот судебный приказ я отнесла к бывшему мужу на работу, отдала в бухгалтерию Он давно уволился с этой работы Теперь я не могу зафиксировать, за какой период он не платил алименты А доказательства же нужны, что он не платил алименты, чтобы я смогла лишить его родительских прав А прав родительских лишить его хочу очень, т.к. он загульный, часто пил, даже наркотики употреблял Мой нынешний муж готов удочерить моего ребенка Что в этой ситуации делать?
, вопрос №4077885, Евгения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если у бывшего мужа есть уголовная статья ч.1 ст.157 УК РФ долг по алиментам больше миллиона, с ребёнком не общается 7 лет какая вероятность в лешении его родительских прав?
Если у бывшего мужа есть уголовная статья ч.1 ст.157 УК РФ долг по алиментам больше миллиона, с ребёнком не общается 7 лет какая вероятность в лешении его родительских прав?
, вопрос №4077320, Виктория, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Мы хотим усыновить ребёнка, но муж сейчас устроился на новую работу, пока неофициально работает
Здравствуйте. Мы хотим усыновить ребёнка, но муж сейчас устроился на новую работу, пока неофициально работает. Что нам делать ?
, вопрос №4076524, Эвелина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018