Возможна ли продажа кооперативной квартиры без регистрации права собственности?

Здравствуйте! Я член ЖСК с1987 года . Квартира была куплена в 1966 году моим отцом и пай он выплатил полностью в 1982 году, в 1987 году он умер и меня приняли на собрании в ЧЛЕНЫ ЖСК. На протяжении этих лет, я право собственности не регистрировала. Теперь хочу продать квартиру. Могу ли я совершить сделку купли продажи, а потом подать документы одновременно на регистрацию и переход права собственности? Необходима срочная продажа. Или в обязательном порядке сначала зарегистрировать право собственности, а потом совершать сделку? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Елена!

Важно на основании какого документа Вам принадлежит эта квартира и было ли зарегистрировано право собственности в БТИ, поскольку до введение в действие Закона о регистрации прав на недвижимость такая регистрация должна была быть обязательна… тогда Ваше право можно признать ранее возникшим:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1.Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Могу ли я совершить сделку купли продажи, а потом подать документы одновременно на регистрацию и переход права собственности?

Елена

Можете только в том случае, если Ваше право можно считать ранее возникшим, т.е. если у Вас есть документ зарегистрированный в БТИ....

Если такого документа нет… то необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности...

Консультация может быть более подробной при получении от Вас дополнительной информации… Мы можем общаться в чате… тогда вся информация останется конфиденциальной.

С уважением…

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, квартира в БТИ не регистрировалась, причём ни у кого в нашем ЖСК, так как согласно уставу меня на общем собрании приняли в 1987 году в члены ЖСК и во всех справках написано, что собственн ком являюсь я. Есть справка ЖСК о переходе права собственности  от отца мне в 87 году. Проблем с регистрацией в ЕГРН ни у кого не возникало, просто мой покупатель не хочет ждать...

Просто никто в нашем ЖСК  не подавал в суд для признания права собственности… Вы меня напугали.....

Извините, не хотела Вас пугать… возможно у Вас в городе такая регистрационная практика… хотя регистрация сейчас единая по России, мне такого не встречалось за все время работы… В таком случае Вам необходимо обратиться в Ваш теротдел Росреестра за консультацией, сроки регистрации очень не большие, а если сделка нотариально удостоверенна и подана электронно то такой срок  составит 1 день, это я к тому, что покупатель не хочет ждать… возможно ждать и не придётся...

С уважением...