8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа кооперативной квартиры без регистрации права собственности?

Здравствуйте! Я член ЖСК с1987 года . Квартира была куплена в 1966 году моим отцом и пай он выплатил полностью в 1982 году, в 1987 году он умер и меня приняли на собрании в ЧЛЕНЫ ЖСК. На протяжении этих лет, я право собственности не регистрировала. Теперь хочу продать квартиру. Могу ли я совершить сделку купли продажи, а потом подать документы одновременно на регистрацию и переход права собственности? Необходима срочная продажа. Или в обязательном порядке сначала зарегистрировать право собственности, а потом совершать сделку? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Елена!

Важно на основании какого документа Вам принадлежит эта квартира и было ли зарегистрировано право собственности в БТИ, поскольку до введение в действие Закона о регистрации прав на недвижимость такая регистрация должна была быть обязательна… тогда Ваше право можно признать ранее возникшим:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
 

1.Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Могу ли я совершить сделку купли продажи, а потом подать документы одновременно на регистрацию и переход права собственности?

Елена

Можете только в том случае, если Ваше право можно считать ранее возникшим, т.е. если у Вас есть документ зарегистрированный в БТИ....

Если такого документа нет… то необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности...

Консультация может быть более подробной при получении от Вас дополнительной информации… Мы можем общаться в чате… тогда вся информация останется конфиденциальной.

С уважением…

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, квартира в БТИ не регистрировалась, причём ни у кого в нашем ЖСК, так как согласно уставу меня на общем собрании приняли в 1987 году в члены ЖСК и во всех справках написано, что собственн ком являюсь я. Есть справка ЖСК о переходе права собственности  от отца мне в 87 году. Проблем с регистрацией в ЕГРН ни у кого не возникало, просто мой покупатель не хочет ждать... 

Просто никто в нашем ЖСК  не подавал в суд для признания права собственности… Вы меня напугали.....

Извините, не хотела Вас пугать… возможно у Вас в городе такая регистрационная практика… хотя регистрация сейчас единая по России, мне такого не встречалось за все время работы… В таком случае Вам необходимо обратиться в Ваш теротдел Росреестра за консультацией, сроки регистрации очень не большие, а если сделка нотариально удостоверенна и подана электронно то такой срок  составит 1 день, это я к тому, что покупатель не хочет ждать… возможно ждать и не придётся...

С уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 24.05.2018