Как оценить заявление гос обвинителя в СМИ о виновности оправданного ранее судом человека?

после вынесения оправдательного приговора судом гос обвинитель заявил сми что оправданный виновен и будет подано кассационное представление в вышестоящий суд адвокат заявил о нарушении принципа презумпции невиновности и в связи с предвзятым подходом кассационная инстанции не вправе такое удовлетворять. какова правовая оценка информации в печати

, борис, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
после вынесения оправдательного приговора судом гос обвинитель заявил сми что оправданный виновен и будет подано кассационное представление в вышестоящий суд адвокат заявил о нарушении принципа презумпции невиновности и в связи с предвзятым подходом кассационная инстанции не вправе такое удовлетворять. какова правовая оценка информации в печати

Здравствуйте, Борис!

В данном случае усматриваются признаки преступления предусморенные статьей 128.1 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вы имеете права обратиться с заявлением в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ч.3 и ч.5, статьи 128.1 УК РФ, в отношении представителя обвинения публично обвинившего в совершении преступления (тяжкого или особо тяжкого, ч.5, статьи128.1), в силу части 10, статьи 448 УРК РФ

Статья 448. Возбуждение уголовного дела

1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:

10) в отношении прокурора района, города, приравненных к ним прокуроров, руководителя и следователя следственного органа по району, городу, а также адвоката — руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации; в отношении вышестоящих прокуроров, руководителей и следователей вышестоящих следственных органов — Председателем Следственного комитета Российской Федерации или его заместителем;

Также имеете право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении УД по ч.2, статьи 128.1 УК РФ, в отношении представителя СМИ, публично обвинившего в совершении преступления.

Удачи Вам!