Каковы последствия банкротства при наличии в собственности части долевого имущества семьи?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я буду оформлять банкротство, но у меня есть часть имущества в собственности. Это единственное имущество на несколько членов семьи.. Могут ли у меня забрать эту часть?

, Наталья, г. Волгоград
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Единственное жилье не подлежит реализации в процессе банкротства. Ваша часть соответственно тоже, если нет еще какого-либо недвижимого имущества в собственности.

Только надо будет писать в суд ходатайство об исключении единственного жилого помещения из конкурсной массы.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В Вашем случае при рассмотрении спора и при инвентаризации имущества арбитражным управляющим, советуем сняться с регистрации, поскольку арбитражный управляющий будет настаивать, что при реализации доли Вы не лишаетесь жилища, так как сохраняете право проживания в квартире в целом.