Как следует поступить,если хозяйка квартиры требует возместить ущерб за технику в квартире?

Хозяйка нелегально сдавала квартиру. Налоги не платила. Вьехала без предупреждения. Муж выгнал ее из дома и она завезла вещи и стала там жить на наших вещах. Просит возместить ужерб за плиту и стиральную машинку говорит не может ими пользоватся. Все целое и ничего не сломано. Договора не было составлено. Не отдала детскую кровать, нашего ребенка. Сегодня натровила своегопенсионера отца, он приехал наорал на меня и пригрозил что напишет заявление если мы им не купим новые вещи, напишет заявление что мы его обокрали. Как поступить? Как защитить себя и ребенка

, Мис Ли, г. Оренбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете в судебном порядке истребовать Ваши вещи. Что касаемо вещей сломанных, то если Вы их не ломали, то бояться нечего, а заявление в полицию писать они вряд ли будут, т.к в случае отказа в возбуждении уголовного дела грозит ст.306 УК РФ

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

Уголовный кодексГлава 31Статья 306
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Ну и пусть пишут, если хотят, пусть обращаются.А Вы можете написать заявление за ложный донос.Что касается возмещения материального ущерба — скажите — пусть в суд обращаются.Так ничего не платите.