Продажа презервативов в торговых центрах

Добрый день, хотел уточнить, приобретается торговый автомат по продаже презервативов, хотел уточнить возможно ли с законной точки, расположение такого автомата в торговый центрах

, Артём, г. Калининград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, запрета на продажу презервативов при помощи аппаратов в торговом центре нет, это обычный договор розничной купли-продажи товаров, регулируется ст. 498 ГК РФ, необходимо согласие собственника торгового центра(договор аренды) и сертификата соответствия по презервативам согласно Постановлению правительства от 01 декабря 2009 г. № 982 (ГОСТ 4645-81), к порнографическим товарам не относятся, не относятся к лекарственным средствам, которые можно продавать только через аптечную сеть.