324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Когда решение суда о месте жительства ребенка вступит в силу?

26.03.18 суд вынес решение об определении места жительства ребёнка с матерью, другой стороной была подана апелляция. Когда решение вступит в силу?

04 Мая 2018, 14:03, вопрос №1986214
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
3846
ответов
1218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
26.03.18 суд вынес решение об определении места жительства ребёнка с матерью, другой стороной была подана апелляция. Когда решение вступит в силу?

Здравствуйте,

Решение вступит в силу только после рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Вам было необходимо заявлять ходатайство об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда. Попробуйте сделать это сейчас, поскольку процесс может затянуться на несколько месяцев.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев.

04 Мая 2018, 14:09
q Отблагодарить
1 0
282
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласно ч. 6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекс аРФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей (достигших 10-ти летнего возраста). При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.Для определения места жительства ребенка до вступления решения суда в законную силу необходимо подать ходатайство об определении места жительства ребенка до вступления решения суда в законную силу.

04 Мая 2018, 22:33
8,9
Рейтинг Правовед.ru
3846
ответов
1218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ерошкина Снежана, я благодарен за ваш комментарий к моей консультации. Почему в данном случае этот инструмент не был использован, я не знаю. Именно это — обратиться с заявлением об установлении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда, я и рекомендовал клиенту.

При этом ст. 152 ГПК РФ. регламентирует вопросы предварительного судебного заседания, а в данном случае решение уже вынесено, поэтому ссылаться на нее клиенту во избежание отказа я бы не советовал.

04 Мая 2018, 22:39
282
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Андрей, добрый вечер. Извините, не Вам хотела прокомментировать, так получилось, технически. Но, мы с Вами солидарны, это главное. 

04 Мая 2018, 23:26
8,9
Рейтинг Правовед.ru
3846
ответов
1218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да. Бывает) К сожалению, клиент упустил этот момент, а сейчас решение есть, но в силу не вступило. Типичная ошибка.

04 Мая 2018, 23:29
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алена.

Вступит в силу только после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции.

Статья 209 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

04 Мая 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут