Возврат материалов дела после апелляции в суд первой инстанции

Уголовное дело, я - частный обвинитель. В мировом суде вынесено решение в мою пользу. После по инициативе ответчика апелляция в районном суде, решение уже не в мою пользу. Готовлю кассацию, для этого мне необходимо ознакомиться с делом и получить копию постановления районного суда. Со дня вынесения решения апелляционного суда прошло 3 месяца, однако дело в мировой суд не передано. Мои заявления и звонки оставались без ответа. После повторного заявления на председателя районного суда с просьбой передать дело в мировой суд, позвонил секретарь и сообщил, что копию постановления могу взять сегодня у районного судьи. Уверен, что судья затягивает сроки намеренно, не возвращая дело, так как дело было развалено, велось халатно. Вопрос: по какой причине и на каком основании дело и постановление могут не передаваться в мировой суд? СтОит ли сейчас забирать постановление у районного судьи, т.к. для кассации мне все равно будет необходимо ознакомиться с материалами дела? Как добиться возврата дела в мировой суд?

, Яна Игоревна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Вы спрашиваете:

по какой причине и на каком основании дело и постановление могут не передаваться в мировой суд? СтОит ли сейчас забирать постановление у районного судьи, т.к. для кассации мне все равно будет необходимо ознакомиться с материалами дела? Как добиться возврата дела в мировой суд?

Срок возврата дела из апелляционной инстанции в суд первой инстанции законом не установлен, но поскольку решение (приговор) суда первой инстанции вступает в силу в день вынесения апелляционного определения, дело подлежит возврату в суд первой инстанции сразу же после изготовления апелляционного определения и протокола судебного заседания.

Чтобы подать кассационную жалобу, Вам обязательно нужно получить заверенную «живой» печатью копию апелляционного определения и приложить его к кассационной жалобе. С делом Вы можете ознакомиться и в районном суде, но лучше — в мировом суде. Обратитесь еще раз с заявлением к председателю районного суда с просьбой предоставить Вам возможность ознакомиться с делом. При получении копии апелляционного определения обязательно ставьте дату его получения в их журнале. Это нужно для того, чтобы исключить из шестимесячного срока кассационного обжалования срок, в течение которого Вы не могли получить копию определения.

К великому сожалению, такая практика существует в наших судах и Вы не единственная, которые возмущаются этой практикой. А сейчас судьи бывают в летних отпусках и в этом может быть причина.

Здравствуйте, Яна! Да, срок подачи кассационных жалоб по уголовным делам не ограничен. Излагая свой ответ я, почему-то думал, что у Вас гражданское дело. То есть, речь идёт о взыскании ущерба на основании приговора суда. Кроме ошибочно названного мною срока подачи кассации, в остальном ответ правильный и действуйте так, как написал.

Яна Игоревна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Владимир, очень помогли!