8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Дарственная на землюи дом

Добрый день!

Ситуация следующая. Я и сестра унаследовали от отца 1/2 доли в земли, на которой стоял дом, оформленный полностью на мать.

Сестра на свою 1/4 земли дала дарственную (в дарственной указано, что сооружений на земле нет).

Дом принадлежал матери по документам, но сейчас выяснилось, что было судебное решение, по которому 1/2 дома присудили отцу, но он умер, не успев оформить.

Таким образом сейчас спустя год в наследственную массу еще включили 1/2 дома.

Вопрос:

Если она подарит мне сейчас эту 1/4 дома, могут ли возникнуть проблемы в оформлении документов при продаже третьим лицам из-за того, что в дарственной на землю указано, что сооружений нет?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Дмитрий!

Мне не совсем понятно, дом и земля в настоящее время находится у разных собственников? Можно уточнить:

Сестра на свою 1/4 земли дала дарственную (в дарственной указано, что сооружений на земле нет).

Дмитрий

Если она подарит мне сейчас эту 1/4 дома,

Дмитрий

О чем идет речь? О земельном участке или об ОКСе?

В любом случае, отчуждение доли в праве собственности на ЗУ на котором расположено строение, без отчуждения доли в самом строении не возможно. Тем более, что договор дарения долей подлежит нотариальному удостоверению, т.е. еще на стадии нотариата Вам такую сделку «завернут» и уж тем более такой договор не пройдет в Росреестре, поскольку сейчас ведется Единый реестр недвижимости, и регистратор в любом случае увидит, что на данном ЗУ расположено строение… а у нас действует принцип единства земли и строений:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Задавайте уточняющие вопросы, готова на них ответить...

С уважением…

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Давайте опишу ситуацию с самого начала.

есть дом с землей. После развода родители в суде разделили и то, и другое пополам. Но отец успел оформить только землю на себя. А дом не успел оформить и умер. Таким образом при вступлении в наследство ситация была следующая 1/2 земли на отце, 1/2 земли на матери и дом полностью был на матери (мы не знали, что нужно было на дом также выделять доли) И нотариус ничего про дом не сказал. Таким образом объектом наследства была только 1/2 земли. наследники я и сестра по 1/4 у каждого. Сестра написала дарственную на свою 1/4 долю в пользу меня. (но в дарственной было указано, что на земле нет строений) Таким образом сейчас 1/2 земли на мне и 1/2 на матери.

И вот сейчас при продаже дома и земли выяснилось, что дом тоже подлежал наследованию. Соответсвенно сейчас нотариус готовит 2 свидетельства о наследовании на дом для меня и сестры по 1/4 у каждого.

Как правильно все оформить с сетрой, чтобы при продаже сделку не завернули?

Дмитрий Все понятно было, так и так с вопроса.Вот как указал так и нужно, так как земельный участок в долевой собственности, не обязательно было указать про дом, тем более у нее в  долевой собственности дом не был.А вот если в натуре разделили и продали бы земельный участок без строения, тогда были бы вопросы, касающийся дома, координаты границ земельного частка, технического плана

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.Все правильно, Так как  сестра Вам написала дарственную на  на 1/4 долю земельного участка , без указания строение на нем это допускаетя так как дом не принадлежал ВАМ с сестрой

Запрет есть, когда дом и земельный участок принадлежить одному лицу согласно статьи 35 Земельного кодекса

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Вопрос:

Если она подарит мне сейчас эту 1/4 дома, могут ли возникнуть проблемы в оформлении документов при продаже третьим лицам из-за того, что в дарственной на землю указано, что сооружений нет?

Дмитрий

не будет, НО лучше если не регистрировали и не оформили договор дарения  1/4 доли Земельного участка на Вас, заново составить договор дарения  1/4 доли Земельного участка с 1/4 доли дома после получения свидетельство о праве собственности или же сестра может отказаться от 1\4 доли наследуемого дома  в пользу Вас так как 

ст.35 ЗК
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

И 

Статья 1157. Право отказа от наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
0
0
0
0
после получения свидетельство о праве собственности.Джафаров Зафар

Уточнение: опечатка пошла, имел в виду что"" после получения свидетельства о праве на наследства и оформления права собственности""

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. 1/4 долю земли по дарственной я уже оформил. Дарственная была нотариально заверена. 

Отказать от наследства нельзя, так как прошло уже полгода.

Что делать?:)

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как правильно все оформить с сетрой, чтобы при продаже сделку не завернули?
У вас сейчас в собственности 1/2 земельного участка. Когда нотариус подготовит свидетельства о праве на наследство по 1/4 на дом на вас и на сестру, то между вами и сестрой вы у нотариуса зарегистрируете договор дарения 1/4 доли дома. Будет произведена регистрация  перехода права собственности 1/4 доли в доме от сестры вам и у вас будет 1/2 доли дома.

В конечном результате и дом и земля будут принадлежать по 1/2 доли и вам и матери.

Если в будущем вы захотите продать дом и землю, то вы будете продавать все это вместе с мамой через нотариуса.
Либо если мама откажется от продажи своей доли, то у вас есть право продать свою 1/2  в доме и в земле соблюдая правила ст. 250 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 04.05.2018