8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если не вступили в наследство?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру, в которой все три собственника уже умерли (мой отец, его мать и его отец , т.е. мои бабушка и дедушка). Все были в равных долях по 1/3. У моего отца есть еще два брата (мои дяди). Первым умер дедушка, и в 1/12 долю вступили: мой папа, один из дядей и бабушка. Потом умерла бабушка, никто не вступил в наследство, меньше года назад умер мой отец, никто в наследство не вступил (ни моя мама, ни нас трое детей). Все живут в разных городах, квартира находится тоже в другом городе, прописаны были только умершие собственники. С чего начать процедуру продажи квартиры? Потенциальный покупатель есть. Не хотелось бы вступать в наследство, чтобы не платить лишние госпошлины. Можно ли обойтись отказом от наследства (кто именно их должен написать) и в чью пользу? Как при этом будет выглядеть договор купли-продажи?

Показать полностью
, Рената, г. Уфа
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Я думаю, что с этим вопросом надо обратиться к юристу со всеми документами на руках. Тот факт, что никто не вступал в наследство, еще совсем не означает, что это так и было. На самом деле, в наследство вступают либо путем подачи заявления о вступления в наследство, либо фактическими действиями, т.е. без подачи такого заявления. Кроме того, если наследник одной очереди не вступил в наследство, то право наследования передается наследнику другой очереди. Тут надо разбираться с документами. Кроме того, чтобы продать квартиру, надо иметь право собственности на квартиру, а для этого, в любом случае, надо вступить в наследство.  

Отказ от наследства также осуществляется письменно, нотариально,  в пользу какого-либо лица. Поэтому без документов сложно что то сказать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте подскажите пожалуйста, продал квартиру в рассрочку, на квартире обременение, было составлено
Здравствуйте подскажите пожалуйста, продал квартиру в рассрочку, на квартире обременение, было составлено дополнительное соглашение, о рассрочек, но в самом договоре купли продажи не чего нет, сейчас покупатель нарушает условия по оплате, как можно расторгнуть сделку? Заранее спасибо
, вопрос №4025195, Виктор Антипин, г. Москва
Приватизация
Что будет если не пойду и только после смерти мамы буду вступать в наследство?
Здравствуйте умер папа мама вступает в наследство но у нас привотизированный дом и у каждого есть часть . Если мама войдёт в наследство моя часть так и останится или надо идти к натариусу? Что будет если не пойду и только после смерти мамы буду вступать в наследство?
, вопрос №4025153, Анна, п. Тульский
Гражданское право
Что делать если арендодатель решил продать квартиру с нами, тоесть у нас договор на год и залог уплачен, но нас хотят выселить?
Что делать если арендодатель решил продать квартиру с нами, тоесть у нас договор на год и залог уплачен, но нас хотят выселить?
, вопрос №4024685, елена, г. Москва
Договорное право
Будет ли считаться ухудшением технического состояния квартиры если мы поставим другую плиту?
Продали квартиру, когда осматривал ее покупатель стояла варочная панель и духовой шкаф, мы договорились на словах, что мы ее заберем и поставим другую. Сейчас покупатель требует чтобы мы оставили ту плиту, которая была на момент подписания договора. Будет ли считаться ухудшением технического состояния квартиры если мы поставим другую плиту?
, вопрос №4024479, Евгения, г. Арзамас
Дата обновления страницы 04.05.2018