Как продать квартиру, если не вступили в наследство?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру, в которой все три собственника уже умерли (мой отец, его мать и его отец , т.е. мои бабушка и дедушка). Все были в равных долях по 1/3. У моего отца есть еще два брата (мои дяди). Первым умер дедушка, и в 1/12 долю вступили: мой папа, один из дядей и бабушка. Потом умерла бабушка, никто не вступил в наследство, меньше года назад умер мой отец, никто в наследство не вступил (ни моя мама, ни нас трое детей). Все живут в разных городах, квартира находится тоже в другом городе, прописаны были только умершие собственники. С чего начать процедуру продажи квартиры? Потенциальный покупатель есть. Не хотелось бы вступать в наследство, чтобы не платить лишние госпошлины. Можно ли обойтись отказом от наследства (кто именно их должен написать) и в чью пользу? Как при этом будет выглядеть договор купли-продажи?

, Рената, г. Уфа
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Я думаю, что с этим вопросом надо обратиться к юристу со всеми документами на руках. Тот факт, что никто не вступал в наследство, еще совсем не означает, что это так и было. На самом деле, в наследство вступают либо путем подачи заявления о вступления в наследство, либо фактическими действиями, т.е. без подачи такого заявления. Кроме того, если наследник одной очереди не вступил в наследство, то право наследования передается наследнику другой очереди. Тут надо разбираться с документами. Кроме того, чтобы продать квартиру, надо иметь право собственности на квартиру, а для этого, в любом случае, надо вступить в наследство.

Отказ от наследства также осуществляется письменно, нотариально,  в пользу какого-либо лица. Поэтому без документов сложно что то сказать.