Как оспорить установку столба на участке, если межевание делают только с обременением?

Здравствуйте. У нас возникла очень непростая ситуация... У меня в собственности участок 6 соток в садовом товариществе, обременения нет. Осенью в наше товарищество проводили электричество и без моего согласия установили трёхногий столб на моем участке. Юристы на данном сайте посоветовали сначала сделать межевание, затем обращаться в суд для переноса столба. Обратившись в фирму для проведения межевания, мне было сказано, что межевание они проведут, но под столб они должны будут МОЮ землю замежевать в обременение. Я в шоке. Я получается провожу эту процедуру для того, чтобы далее идти за защитой своих прав, а они предлагают отдать кусок земли администрации города. По другому проводить межевание они отказываются, потому что в нашем районе, как они сказали, есть ряд правил, которые они не могут нарушать, а именно ставить обременение под такие объекты. Как нам быть? Без межевания я не могу идти в суд.

, Светлана, г. Няндома
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Не все так просто. Если земельный участок принадлежит вам на праве собственности, то никто не мог устанавливать этот столб. Такое можно делать, но только не по решению товарищества. Поэтому для начала я бы подумал над возможностью оспорить установку столба на вашем земельном участке без вашего согласия. Для этого, само собой, надо будет подавать в суд.

Далее, другой вариант, если не хотите оспаривать установку столба. Фактически, стоимость вашего земельного участка, скорее всего, уменьшилась из-за этого столба. Возможно, он вам мешает что то построить, что вы планировали, или еще как то пользоваться вашим земельным участком. МОжно рассмотреть вопрос о требовании денежной компенсации с товарищества в связи с ухудшением свой земельного участка.

То есть для начала решить вопрос: готовы ли вы продать этот участок или будете добиваться сноса столба, либо денежной компенсации.

Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Попросите того кадастрового инженера, который вам сказал, что землю можно межевать только с обременением объяснить почему он так считает, может быть он вам даст ссылку на какие-нибудь документы по этому поводу. Если внятного ответа не получите, то попробуйте обратиться к другому кадастровому инженеру или в другую организацию с тем же вопросом. В целом, когда готовится межевой план, то там не должно быть каких-либо обременений и охранных зон, если их там ранее не было. Но что именно в вашем случае, нужно уточнять, поэтому начните уточнять у кадастрового инженера.