Может ли ребенок 12 лет отказаться жить с мамой и проживать с дядей?

3 мая прошла комиссия. Комиссия на стороне мамы. Никита к ней категорично не хочет ехать к матери. Что делать? Как ему помочь. Более подробная информация в прикрепленном файле

  • Добрый день Анна Викторовна
    .docx
, Белогур Инна Анатольенва, г. Владивосток
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Инна Анатольевна, добрый день! Я рекомендую Вам письменно обратиться  в органы опеки, в отдел по делам несовершеннолетних, и собрав все их ответы, обратиться в прокуратуру Вашего района. Прокуратура может повести проверку и принять надлежащие меры к инстанциям, допустившим нарушения. Поскольку Вы пишите, что многие закрывали глаза на происходящее, к ним могут быть приняты соответствующие меры со стороны надзорного органа. Если, прокуратура района отделается отпиской, приобщив её отправьте обращение в прокуратуру субъекта. Одновременно. подготовьте обращение к детскому омбудсмену. Также, Вы может обратиться в суд, с заявлением об установлении порядка общения с Вашим племянником.

Белогур Инна Анатольенва
Клиент, г. Владивосток

на суду желание ребенка будет учитываться

Инна Анатольевна, желание ребенка учитывается с 10 лет, но при решение вопроса с кем будет проживать несовершеннолетний, но в Вашем случае. я думаю, это тоже сыграет положительную роль.