Можно ли продать имущество, не дожидаясь вступления в наследство?

Здравствуйте. Такой вопрос.

Умер отец, после его смерти осталась моторная лодка (маломерное судно), которая стоит на учете в ГИМС. Могу ли я продать лодку не дожидаясь вступления в наследство.

, Дмитрий, г. Братск
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Нет, не можете, така как Вы еще не являетесь собственником данного имущества, соответственно не вправе им распоряжаться.

Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! По закону — не можете, так как нужно дождаться вступления в наследство. Можно продать имущество без вступления в наследство только без документов, если вдруг покупателя будущего устроит такой вариант. Такой вариант, однако, является малоперспективным, поскольку маломерные суда подлежат обязательной регистрации и пользоваться ими в ее отсутствие — нарушение, за которое грозит административная ответственность.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Договор купли-продажи заключить можно. Но покупатель его не сможет зарегистрировать в ГИМС, пока Вы не получите от нотариуса свидетельство о праве на наследство и не поставите лодку на учет на себя. Если покупателя такие условия устроят, то почему бы и нет.