8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

отцовство

Здравствуйте. У меня на днях должен родится ребёнок с женой мы в соре она хочет в графе отец при рождении поставить прочерк имеет ли она на это право и как поступить если имеет?

, Денис Ушков, г. Краснодар
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Денис.

Если вы находитесь в зарегистрированном браке с матерью ребенка, то в качестве родителей в любом случае будете указаны вы как отец и ваша жена как мать, даже если вы не являлись бы биологическим отцом ребенка и если бы вы оба требовали от работников ЗАГСа не указывать вас в качестве отца.

Тут нет других вариантов. Ст.17 Закона "Об актах гражданского состояния" прямо указывает на это. Даже если ребенок родился в течение менее чем 300 дней после развода, то и в этом случае в качестве отца ребенка записывается бывший супруг матери.

Так что не переживайте. Но с женой все равно постарайтесь помириться. Даже если считаете, что в ссоре виновата она, то извинитесь (хотя бы за то, что допустили возможность ссоры и не смогли  предотвратить ее). Это не признак слабости, а признак любви и зрелости. Будьте мудрее. Желаю вам счастливого отцовства и супружества. 

0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии с п. 1 ст. 51 СК РФ Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Таким образом, если Вы состоите в зарегистрированном браке, то книге записей рождений Вы будете записаны отцом.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можем менять фамилии без разрешение мамы
Здравствуйте я на с чёт отцовства. Холела уточнить у моей мужа есть ребёнок из 1 го брака. НО у ребёнке фамилия мамина фамилия .Ребёнок сам живёт с нами у него мама где живут что делает мы не знаям . Как можем менять фамилии без разрешение мамы.
, вопрос №4029471, Захро, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос: Отец сначаша отказалсч от ребенка, теперь хочет сдедать днк, признаиь отцовство и платить алименты.я против его отцовстава и участия в эизни ребенка
Вопрос : Отец сначаша отказалсч от ребенка ,теперь хочет сдедать днк,признаиь отцовство и платить алименты .я против его отцовстава и участия в эизни ребенка. Могу ли я отказаться от днк?
, вопрос №4028732, Ольга, г. Москва
Семейное право
Скажите как мне теперь убрать отцовство?
Здравствуйте! У меня такая проблема . Я прожила с мужем 8 лет у нас есть законный сын , будучи в браке я родила ещё одного ребенка от другого человека ,но ребенка записали на мужа . Потому что я в браке . Ребенок теперь стоит на нём. Скажите как мне теперь убрать отцовство?
, вопрос №4028624, Наталья, г. Москва
Семейное право
Мы с парнем живем вместе от него у меня дочь ей уже год и 4 месяца, мы не в браке, сведетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, как нам без днк и суда вписать его в отцовства?
Мы с парнем живем вместе от него у меня дочь ей уже год и 4 месяца, мы не в браке, сведетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, как нам без днк и суда вписать его в отцовства?
, вопрос №4028563, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Родила ребёнка вне брака, сейчас замужем, муж хочет установить отцовство, но у ребёнка отчество другое, сможет ли муж установить отцовство?
Здравствуйте! Родила ребёнка вне брака , сейчас замужем , муж хочет установить отцовство, но у ребёнка отчество другое , сможет ли муж установить отцовство?
, вопрос №4028214, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2012