Сколько нужно скрываться, чтобы закрыли уголовное дело за сроком давности?

Назначена судебно психиатрическая экспертиза, доктор предупредил, что на ней я буду признан невменяемым. Чтобы избежать принудительного лечения хочу не явиться на экспертизу и на суд. Через два года закроют дело?(статья 117 ч 1)

Уточнение от клиента

смущает вот это:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Андрей. По сути Вы сами ответили на свой вопрос. В случае уклонения от следствия или суда в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается. Течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.