Как избавиться от налога с продажи земли?

Здравствуйте! В 2017 г я по доверенности продала земельный участок в черте города за 400000, находящийся в аренде с 1996г и с 2016 в собственности и дом- в собственности с 1996. Собственник мама, а прописаны в доме были я с ребенком 9ти лет (дочъ и внучка) . Через неделю я купила квартиру на свое имя за 1 млн руб, использовав деньги от продажи дома и земли. Прописаны в ней только я и моя дочъ. Мама не работающая пенсионерка, Как то можно избавить ее от налога за землю?

, Елена, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как то можно избавить ее от налога за землю?

Елена

заявите налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Елена
Клиент, г. Владимир

кДело в том, что мама не работающая пенсионерка. А перед выходом на пенсию она находилась за границей в Италии по трудовому договору. Имеет ли она право на налоговый вычет?

имеет, если в 2017г. она налоговый резидент РФ по ст.207 НК, да и т.ч. пенсионер важно для вычета при покупке, а не продаже.