Предоставляется ли отсрочка при смене колледжа?

Здравствуйте, сейчас мне 17 лет. Но 10 мая будет уже 18. Месяц назад пришла повестка из военкомата, что мне необходимо явиться с 10 по 28 мая. В Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу отметка годности "Б", и прописаны те же даты явки (Явка в отдел военного комиссариата по месту жительство самостоятельно в период с 10 по 28 мая). Сейчас я учусь в колледже на 2 курсе, отсрочку из колледжа еще не брал, и не имею понятия подавали ли из колледжа бумагу в военкомат со список учеников на отсрочку.

Сейчас в конце года, я начал понимать, что обущаюсь не по своей специальности, и не смогу сдать экзамены (не моя профессия), я перестал ходить в колледж и решил летом его сменить. Говорят что меня исключат в конце семетра (из за не сдачи экзаменов).

1. Я хочу понять, как мне правильнее поступить в данной ситуации чтобы не загреметь в армию в текущий призыв и обучаться уже в новом колледже используя отсрочки по учебе из него, ведь насколько я знаю брать отсрочку из этого колледжа нельзя, т.к в случае исключения отсрочку из другово колледжа я уже не смогу использовать. Мне надо как то оттянуть время до следующего призыва, когда я уже буду учиться в новом колледже и предоставить им документы из него. Но каким образом? Я слышал, что можно оттянуть призыв методом смены прописки, направив заявление в военкомат с просьбой передать дело по новому месту жительства, так ли это? Сколько времени я смогу выиграть и есть ли другие варианты?

2. Если я сейчас возьму из колледжа документы на отсрочку по учебе, сколько она будет действовать и прервется ли она автоматически если меня исключат?

3. Какая ответственность и последствия грозят мне если я не явлюсь в указанные даты в военкомат?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!!

Статья 24

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

.

Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:.

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Один из альтернативных вариантов: перевод на другую образовательную программу внутри колледжа.

2. Если я сейчас возьму из колледжа документы на отсрочку по учебе, сколько она будет действовать и прервется ли она автоматически если меня исключат?

Да. отсрочка действует на момент обучения (момент освоения образовательной программы).

3. Какая ответственность и последствия грозят мне если я не явлюсь в указанные даты в военкомат?

Уголовная ответственность предусматривается по статье 328 УК РФ в следующих случаях: призывник не захотел получать повестку в военкомат, отказался поставить подпись; призывник не захотел получить направление на медицинское освидетельствование под расписку; получение подложных документов о непригодности к службе в армии; нанесение себе умышленного вреда здоровью, членовредительство; симулирование болезни для получения освобождения от службы в армии; самовольный уход с призывного пункта призывником до момента отправки на место службы; переезд для проживания в другое место по прописке, не представляя информации в военкомат; умышленный отъезд за пределы города, области в целях неполучения повестки о призыве; отъезд без обязательного снятия в военкомате с военного учета; приезд на другое место проживания без регистрации в военном комиссариате; неявку на медицинскую комиссию по призыву в армии. Уголовная ответственность предусматривают следующие санкции: штрафные выплаты до 200 000 р.; выплаты ответчиком штрафа в размере его дохода за полтора года; трудовая повинность на срок до 24 месяцев; арест сроком на 6 месяцев; арест сроком до 24 месяцев.

Если неприбытие или уклонение от повесток имеет разовый характер, то в качестве меры применяют административную ответственность, согласно статье 21.5 и 21.6 КоАП РФ выносится предупреждение или назначаются штрафные выплаты от 100 до 500 р.

Смотрите, законодатель нигде не закрепил периодичность направления повесток. Но до 28.05.2018 повторно Вам ничего не направят однозначно.

Успеете до конца июня перевестись в колледж — берете в новом колледже отсрочку и не переживаете.

Итог:

1. можете взять отсрочку сейчас, а потом просто перейти внутри колледжа на другую образовательную программу.

2. Можете успеть перевестись в новый колледж до конца июня 2018 г. и взять отсрочку там. Правда в этом случае придется заплатить штраф в размере до 500 рублей.

С уважением!

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Если вы будете переводиться в другой колледж, то отсрочка за вами сохранится в случаях, предусмотренных законом. Перевод из одного колледжа в другой осуществляется в порядке, предусмотренном Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 “Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования”.

Согласно ст. 24 №53-ФЗ «Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;».

В указанные даты по повестке вам нужно явиться в военкомат, отсрочка вам буде предоставлена, если вы переводитесь  в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования (среднее профессиональное образование).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте.

Поскольку Вам пришла повестка Вы обязаны явиться по ней, в противном случае, при неявке без уважительной причины Вам грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде предупреждения или (что скорее всего вероятнее) штрафа в размере от 100 до 500 р.

Более того, явка для Вас необходима с целью реализации права на отсрочку, поскольку до того момента, пока вы не предоставите справку об обучении — формально своим право на отсрочку Вы не воспользовались, а следовательно Вы подлежите призыву.

Соответственно, предоставив справку об обучении и получив отсрочку, которая оформляете путем принятия призывной комиссией соответствующего решения с занесением его в протокол и с отметкой об отсрочке в Вашем приписном свидетельстве — Вы можете ее сохранить только при переводе из одно учебного заведения в другое.

Это прямо оговорено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», о чем Вам уже было сказано

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

При этом перевод в Вашем случае маловероятен, поскольку у Вас имеется академическая задолженность, которая к моменту перевода должна быть погашена.

Здесь оценку такой возможности будет давать принимающее образовательное учреждение исходя из представленной Вами справки об обучении.

Условия приема с академической задолженностью прописаны во внутренних документах образовательного учреждения, как правило, там предусмотрена оговорка о ее отсутствия, как одного из оснований для зачисления в порядке перевода.

Мне надо как то оттянуть время до следующего призыва, когда я уже буду учиться в новом колледже и предоставить им документы из него. Но каким образом? Я слышал, что можно оттянуть призыв методом смены прописки, направив заявление в военкомат с просьбой передать дело по новому месту жительства, так ли это?

Дмитрий

Формально такая возможность имеется. Но сроки здесь весьма невелики и связаны они с соблюдением определенных процедур.

Во-первых, снявшись с воинского учета в одном военном комиссариате в связи с переездом к новому месту жительства и встав там на воинский учет — не стоит особо рассчитывать на то, что вопрос о Вашем призыве будет отложен до получения личного дела.

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала,не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

Из сказанного следует, что по Вашему заявлению Вас поставят на воинский учет и при постановке на учет заведут дубликат личного дела в рамках которого Вы будете проходить мед.освидетельствование.

Что касается запроса личного дела из прежнего РВК, то

не позднее 3-дневного срока направляется запрос о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства.  В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;

Таким образом, максимум решение о призыве при переезде к новому месту жительства, не оформляя отсрочки от призыва Вы можете затянуть на один месяц.

Второй вариант — это попробовать затянуть прохождение медицинского освидетельствования, при наличии соответствующих медицинских показателей. В данном случае можно попробовать добиться направление на прохождение стационарного обследования. Тут также максимум можно выиграть один месяц.

2. Если я сейчас возьму из колледжа документы на отсрочку по учебе, сколько она будет действовать и прервется ли она автоматически если меня исключат?

Дмитрий

С учетом сказанного самый, как мне кажется в Вашей ситуации оптимальный путь следующий.

Получив справку об обучении представить ее в военный комиссариат для оформления отсрочки.

После чего оформить академический отпуск, во время, которого договориться о закрытии академической задолженности и оформить перевод в другое учебное заведение.

В данном случае, у Вас будут основания для сохранения отсрочки.

Тут также стоит иметь ввиду, что при отчислении Вас из учебного заведения по иным основаниям чем перевод — лишает Вас права на отсрочку и Вы подлежите призыву.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Ваш вопрос об отсрочке и ответственности регулируется ст 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 21.5 КОАП РФ.

И так по пунктам Вашего вопроса:

По вопросу 1:

Смена места жительства лишь на некоторое время «задержит» Ваш призыв на срочную службу, но не освободит Вас от обязанности, времени Вы выиграете немного, поскольку при переводе Ваши данные будут переданы в военкомат (представление в военкомат данных проходит как правило в течении недели).

Военкоматы взаимодействуют с каждым учебным заведением, как правило в каждом ВУЗе и колледже (техникуме) есть должностные лица, которые занимаются вопросами представления информации об обучающихся в военкоматы в силу требований действующего законодательства и соответственно несут за это ответственность.

По вопросу 2.

Сохранить отсрочку Вы сможете только путем перевода либо внутренним (перейдя с одной программы обучения по специализации на другую) или внешним переводом (перевод в другое образовательное учреждение СПО) главное чтобы не было отчисления (сюда входят как самостоятельное решение забрать документы с целью поступления в другой колледж или техникум, так и исключение из образовательного учреждения).

Таким образом отсрочка аннулируется автоматически (другой не предусмотрено), если Вы будете исключены из числа обучающихся в колледже, если напишите заявление просто о возврате документов и о разрыве отношений с учебным заведением (это в том случае если не получится договорится о переводе и Вы решите поступить в другое образовательное учреждение через отчисление и поступление вновь). Отсрочка будет действовать до окончания обучения в новом колледже (техникуме).

По вопросу 3:

В соответствии с вышеуказанной статьей 21.5 КОАП РФ при неявке по повестке на Вас может быть наложен штраф в сумме от 100 до 500 руб. Уголовная ответственность может грозить только при злостном уклонении от воинской службы по ст. 328 УК, но полагаю что до этого дело не дойдет и доказать это очень сложно....

Итог: переводитесь в другое образовательное учреждение (именно переводом чтобы приказ у вас был об отчислении именно в связи с переводом в прежнем колледже), в военкомат явитесь по повестке, продолжайте учиться.

Удачи Вам!