Обязан ли супруг дать согласие на выезд ребенка в Турцию?

Моей дочери 16.8 лет. Она с моей бывшей женой хотят выехать в Турцию на отдых. Обязан я дать нотариальное согласие на выезд дочери.

, Светослав, г. Уфа
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Родители являются равными законными представителями ребенка.

Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления о несогласии на выезд.

Сам нижеуказанный закон распространяется на порядок выезда и въезда в Российскую Федерацию.

Помимо этого, Вашей бывшей жене и дочери требуется въезжать в другую страну и выезжать из той страны. Но этот вопрос необходимо уточнять в консульстве Турции во избежание недоразумений.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

 Для выезда с ребенком в Турцию вам не требуется согласие отца.  Согласно Постановления Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», один из родителей вправе выразить свое несогласие относительно выезда ребенка за границу, для подачи такого несогласия установлен специальный порядок. Если такое несогласие не было выражено, то вы можете спокойно выезжать с ребенком. Правда, некоторые страны для оформления визы требуют согласие одного из родителей, Турция к ним не относится. Удачи вам.