Купила домик а он "нежилой"

Я купила домик под материнский капитал, хозяева уверяли- какой он хороший и т.д. Когда переехала начали всплывать недостатки: то там недоделанно, то погреб в грибке, короче куда не кинься, везде всё на"соплях". А я покупала домик для себя и своих малолетних детей. Какие варианты в моём случае имеются и что мне делать? (Деньги пенсионный фонд ещё не перечислил).

, Димакова Татьяна, г. Омск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вам необходимо отменить пооцедуру купли-продажи, признании договора не действительным. В Вашем случае сделка будет признана не действительной так как осуществлена  сделка, совершенная вследствие заблуждения, имеющего существенное значение

. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.(178  ГК РФ) Вы вправе написать исковое  заявление в суд о признании сделки не действительной.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Вы описываете что в Вашем случае это имеет место.

Вы  вправе требовать возмещения причиненного Вам реального ущерба, если докажете, что заблуждение возникло по вине стороны продавшей Вам домик.