Какова правовая оценка изложенного факта?

Козырин обратился в адвокатское бюро с жалобой на незаконные, по егомнению, действия администрации исправительной колонии. В течение июня каждые вторник и пятницу, включая праздничный день, Козырин и другие осуждённые по окончанию основной работы направлялись на работы по благоустройству территории колонии, оплата за которые не производилась. При этом инвалид второй группы Неклюдов за отказ выйти на работы был помещен в штрафной изолятор.Дайте оценку фактам, изложенным в жалобе. Ответ обоснуйте.

, алла Алла, г. Омск
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после проведения медицинского осмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья. Осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет в доме ребенка исправительного учреждения, и осужденные женщины, освобожденные от работы по беременности и родам, а также осужденные, являющиеся инвалидами I группы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа не переводятся. Таким образом, перевод в Штрафной изолятор Неклюдова основан на законе в случае положительного медицинского заключения.

Первый вопрос урегулирован ст. 105 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации Осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий. Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные мужчины старше 60 лет, осужденные женщины старше 55 лет, осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию. К указанным работам осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю. Продолжительность работ может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо при необходимости проведения срочных работ постановлением начальника исправительного учреждения.