Законно ли судебные приставы поставили ограничения на регистрационные действия на авто?

День добрый вопрос таков, 2 года назад купил автомобиль запретов не каких не было зарегистрировал в ГИБДД на супругу, спустя 2 года захотел продать но не смог так как 1 месяц назад поставили запрет на регистрационные действия при чем по не оплате налога на старого хозяина. У меня и у супруги не каких задолженностей нет, могу ли я без супруги съездить в другой город к приставам и с доказательством что машина как 2 года у другого собственника снять запрет. Соответственно всеми документами, то есть паспорт мой и супруги , стс , и птс,

  • img688
    .jpg
  • img687
    .jpg
, Олег, г. Великий Новгород
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Олег.

Обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением о снятии ограничений в связи с покупкой автомобиля вами. Приставы не вправе накладывать запрет на регистрационные действия на имущество которое должнику не принадлежит.

Удачи вам и всего хорошего

Здравствуйте. Мне пришлось исковое в суд писать. Но если Вам повезет то должны снять на основании заявления.

образец иска ниже.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)

 В производстве Межрайонного ОСП по ИОИП находится на исполнении исполнительное производство № ИП: 83123/17/21002-ИП от 19.10.2017 года. Судебный пристав исполнитель Михайлова А.В. 25.10.2017 года в отношении транспортного средства – автомобиль марки NISSAN X-TRAIL, 2012 года выпуска, цвет серебристый, идентификационный номер VIN   (далее автомобиль) наложила ограничения — запрет на регистрационные действия.  Должником по данному исполнительному производству является ООО «», взыскателем ИФНС России по г.Чебоксары.

Однако указанный автомобиль должнику по исполнительному производству не принадлежит.
Собственником автомобиля  является (____), автомобиль приобретен по договору купли-продажи заключенным с обществом с ограниченной ответственностью «» 14 ноября 2017 года, что подтверждается следующими доказательствами:
Договором № Т/3, купли-продажи автомобиля от 14.11.2017 года между ООО «" и Ивановой А.А.
Актом приема-передачи автосредства по договору купли-продажи от 14.11.2017 года.
Паспортом транспортного средства.
Наложенные ограничения указанного имущества нарушают права Истца и препятствуют реализации правомочий распоряжения (пользования) имуществом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В соответствии с ч.1 ст.119 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Согласно ч. 2 ст. 442 Гражданского процессуального кодекса РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. Иски об освобождении имущества от ареста в силу ч. 1 ст.30 Гражданского процессуального кодекса РФ предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
На момент приобретения спорного автомобиля истица не располагала никакой информацией о запрете либо аресте на данный автомобиль, такая информация могла либо быть, либо не быть только в службе судебных приставов, у продавца и в ГИБДД, куда такая информация поступает в обязательном порядке. Исходя из фактических обстоятельств дела, действительно запрет на совершение определенных действий ( снятие с учета и изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра ТС) имелся, есть постановление, но бесспорных доводов того, что это постановление было вручено собственнику ООО «Элтон» отсутствуют, о том, что такая информация имела место быть в базе данных ГИБДД начиная с 14.11.2017 г. – не имеется. Сведения в базе данных появились только после 16.11.2017 года. Следовательно, законных оснований не произвести регистрацию ТС Ивановой А.А. у сотрудников ГИБДД не имелось, что ими и было сделано.
Подписи сторон на договоре купли продажи автомобиля имеются и данный договор сторонами не оспаривается.
Согласно ст. 223 ГК РФ установлено, что право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено договором, нормами закона…
Все сделки с транспортными средствами отражаются в паспорте транспортного средства. Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.
Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества (договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества), ст.218 ГК РФ Согласно правоприменительным положениям п.36 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от « О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у лица.Факт приобретения конкретного транспортного средства, данные и характеристики которого указаны в ПТС на спорный автомобиль, никем из сторон не оспаривается. О наличии каких-либо сомнений в предмете сделки не заявлялось. Оплата приобретенного ТС была произведена, транспортное средство находилось в законном владении.
В соответствии с Приказом МВД РФ от « О порядке регистрации транспортных средств» п.4 собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных…
В целях представления необходимых документов для постановки ТС на учет договор, направленный на переход права собственности на автомобиль (купли-продажи, мены, дарения) должен быть заключен в письменной форме (п.15.5 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России).
Таким образом, все необходимые действия, как покупателем и собственником ТС были выполнены, данный автомобиль был зарегистрирован в РЭО ГИБДД, истец стала им пользоваться по прямому назначению.
Как разъяснено п.38 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от г.» О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности, принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.
Истец тщательно проверила автомобиль на предмет законности его продажи, кроме того, он был поставлен на учет в органах ГИБДД, соответственно был проверен не только ею, но и сотрудником компетентного органа.
Никаких запретов, арестов на приобретенное ей ТС на момент регистрации не существовало.
Данный факт является безусловным подтверждением того, что на дату регистрации ТС никаких запретов и ограничений на данный автомобиль не существовало, автомобиль был зарегистрирован за новым собственником на законных основаниях.
В соответствии с п.3,51 Правил регистрации… запрещается регистрация транспортных средств … в том числе: — при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством РФ.
На указанную дату сведений о запрете на снятие с учета и изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра ТС- не имеется.

Сведений о том, что действительно копия Постановления о запрете на снятие с учета и изменении регистрационных данных была направлена так же в обязательном порядке должнику не имеется. Так же не представлена информация, что постановление о наложении ареста автомобиля так же было направлено должнику и Истцу, как заинтересованному лицу.
В силу положений ст.<a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-21071997-n-118-fz-o/glava-iii/statia-12/?marker=fdoctlaw» target="_blank" title=«Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ > (ред. от 03.07.2016) > » О="" судебных="" приставах"=""> Глава III. Обязанности и права судебных приставов > Статья 12. Обязанности и права судебных приставов — исполнителей">12

,<a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-21071997-n-118-fz-o/glava-iii/statia-13/?marker=fdoctlaw» target="_blank" title=«Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ > (ред. от 03.07.2016) > » О="" судебных="" приставах"=""> Глава III. Обязанности и права судебных приставов > Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций">13 ФЗ от г. ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом, не допускать в своей деятельности ущемление прав и законных интересов граждан и организаций.
По смыслу приведенных норм права, судебный пристав-исполнитель самостоятельно определяет какие исполнительные действия и меры принудительного исполнения необходимо применить в каждом конкретном случае, исходя из характера требований исполнительного документа и обстоятельства дела.
В соответствии со ст.64 ФЗ -229 ФЗ от г.( с изм., дополн.) исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим ФЗ действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Порядок наложения ареста на имущество должника урегулирован ст.80 указанного ФЗ.
Документ, фиксирующий арест имущества в обязательном порядке направляется заинтересованным лицам, прежде всего сторонам, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составлении акта.
Следовательно, действия судебного пристава нарушают права собственника ТС.
Согласно Постановления Конституционного суда РФ от №6-П указано, что конституционные принципы свободы экономической деятельности и свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств предполагают наличие надлежащих гарантий стабильности, предсказуемости и надежности гражданского оборота, которые не противоречили бы индивидуальным, коллективным и публичным права и законным интересам его участников. Поэтому, осуществляя в соответствии со ст.71 и ст.76 Конституции РФ регулирование оснований возникновения и прекращения права собственности и других вещных прав, договорных и иных обязательств, оснований и последствий недействительности сделок, федеральный законодатель должен предусматривать такие способы и механизмы реализации имущественных прав, которые бы обеспечивали бы защиту не только собственникам, но и добросовестным приобретателям, как участникам гражданского оборота.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30,131,132,442 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст.304 Гражданского кодекса РФ, ст.119 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
 Прошу:
 Освободить от ареста и исключить из описи принадлежащее Ивановой А.А. имущество – автомобиль марки NISSAN X-TRAIL, 2012 года выпуска, цвет серебристый, идентификационный номер VIN   .
Признать добросовестным приобретателем транспортного средства