Как узнать адрес проживания ИП для отправки претензии в 2018 году?

Добрый день.

Как в сегодняшних реалиях узнать адрес регистрации ИП для того, чтобы отправить ему официальную претензию? Обратиться в налоговую? В любую, или только по месту регистрации? Нужно ли заранее готовить что-то или всё оформят на месте?

Раньше это делалось через госуслуги или сайт ФНС, но теперь такой возможности нет. В МФЦ предоставить выписку с адресом регистрации тоже не могут и куда с таким запросом идти - не знают.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Место регистрации ИП Вам не сообщат, а юридический адрес ООО до сих пор можно узнать через ИФНС.

Раньше это делалось через госуслуги или сайт ФНС, но теперь такой возможности нет. В МФЦ предоставить выписку с адресом регистрации тоже не могут и куда с таким запросом идти — не знают.

Возможно у Вас имеется фактический адрес, где ИП осуществляет деятельность? Можете по этому адресу направить претензию. В последующем если будете решать вопрос в судебном порядке, то суд может сделать запрос о месте регистрации ИП.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Какой-то адрес есть (указан на бланке заказа с печатью), туда претензию направили, но скорее всего ИПшник даже забирать с почты её не будет. Этого будет достаточно, чтобы считать его проинформированным должным образом и идти в суд?

Да, в исковом заявлении так и укажите, что адрес регистрации узнать не представилось возможным.