8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выкуп доли земельного участка (незначительная 1\8)

Хотел приобрести земельный участок с домом. Главный собственник с 7\8 долями готов был продать, но владелец 1\8 части не давал согласие и хотел за свою долю двойную кадастровую стоимость.

В итоге собственник с долей 7\8 написала дарение в пользу меня, без каких либо материальных обязательств. Участок заброшен, сил и желания заниматься им нет.

Второй собственник все еще отказывается продавать свою 1\8 и настаивает на стоимости в две кадастровые.

Возможно как-то принудить к продаже незначительной доли по рыночной или кадастровой стоимости. Или же возможно отмеживать данную 1\8 и забыть про второго собственника.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Ситуация очень спорная. Суды принимают противоречивые решения — некоторые обязывают таких собственников незанчительной доли принять компенсацию взамен доли, а другие суды считают что подобным способом лишать даже незанительной доли нельзя.

При удовлетворении требований суды ссылаются вот на эту норму Гражданского кодекса РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Она действует по отношению к другим ситуациям, не как у Вас, но её применяют по аналогии.

Т.е. по сути Вам нужно будет доказать, что во-первых доля незначительна, а во-вторых, собственник не имеет существенного интереса в её использовании.

1
0
1
0

Второй собственник вообще как-то пользуется своей долей?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Участок и дом не используется, со слов первого собственника уже 4 года. Все налоги и взносы в сто оплачивались своевременно, задолженностей нет.

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте. Выделить свою долю в натуре (отмежевать земельный участок) Вы можете либо по соглашению с сособственником, либо по решению суда. При этом образуемые земельные участка должны быть не менее минимального размера, установленного для данной территориальной зоны Правилами землепользования и застройки. Учитывая долю соседа — 1/8, существует риск, что его участок окажется как раз менее минимального размера. Я считаю, что возможно признание такой доли незначительной с выплатой компенсации в размере её рыночной стоимости, особенно, учитывая тот факт, что насколько я понимаю, участок сособственником также не используется.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С получением компенсации в соответствии с названной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Интересно в этой связи ознакомиться с Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 августа 2016 г. N 78-КГ16-36:

http://www.garant.ru/products/...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А, Б.А.,, право собственности на жилой дом, находящийся по адресу:, в размере 1/6 доли от общего имущества
Здравствуйте! суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А,Б.А., , право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: , в размере 1/6 доли от общего имущества. А у меня 5/6 доля.ВОПРОС-его доля тока в доме 1/6 или тоже на земельный участок во дворе тоже 1/6 часть делится???
, вопрос №4057191, ришат, г. Магнитогорск
Земельное право
Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022
Здравствуйте. Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4057080, Антон, г. Абакан
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Земельное право
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
, вопрос №4055388, Ясмина, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Могу ли я свою долю подарить одному из детей, если младшему нет 18 лет
Добрый день. У меня куплен дом с земельным участком за мат.капитал. Оформлен по 1/3 долей на детей и меня. Могу ли я свою долю подарить одному из детей, если младшему нет 18 лет
, вопрос №4055253, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018