Выкуп доли земельного участка (незначительная 1\8)

Хотел приобрести земельный участок с домом. Главный собственник с 7\8 долями готов был продать, но владелец 1\8 части не давал согласие и хотел за свою долю двойную кадастровую стоимость.

В итоге собственник с долей 7\8 написала дарение в пользу меня, без каких либо материальных обязательств. Участок заброшен, сил и желания заниматься им нет.

Второй собственник все еще отказывается продавать свою 1\8 и настаивает на стоимости в две кадастровые.

Возможно как-то принудить к продаже незначительной доли по рыночной или кадастровой стоимости. Или же возможно отмеживать данную 1\8 и забыть про второго собственника.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Ситуация очень спорная. Суды принимают противоречивые решения — некоторые обязывают таких собственников незанчительной доли принять компенсацию взамен доли, а другие суды считают что подобным способом лишать даже незанительной доли нельзя.

При удовлетворении требований суды ссылаются вот на эту норму Гражданского кодекса РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Она действует по отношению к другим ситуациям, не как у Вас, но её применяют по аналогии.

Т.е. по сути Вам нужно будет доказать, что во-первых доля незначительна, а во-вторых, собственник не имеет существенного интереса в её использовании.

Второй собственник вообще как-то пользуется своей долей?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Участок и дом не используется, со слов первого собственника уже 4 года. Все налоги и взносы в сто оплачивались своевременно, задолженностей нет.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. Выделить свою долю в натуре (отмежевать земельный участок) Вы можете либо по соглашению с сособственником, либо по решению суда. При этом образуемые земельные участка должны быть не менее минимального размера, установленного для данной территориальной зоны Правилами землепользования и застройки. Учитывая долю соседа — 1/8, существует риск, что его участок окажется как раз менее минимального размера. Я считаю, что возможно признание такой доли незначительной с выплатой компенсации в размере её рыночной стоимости, особенно, учитывая тот факт, что насколько я понимаю, участок сособственником также не используется.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С получением компенсации в соответствии с названной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Интересно в этой связи ознакомиться с Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 августа 2016 г. N 78-КГ16-36:

http://www.garant.ru/products/...