Как при разводе осуществить раздел имущества по обоюдному согласию супругов?

Здравствуйте ! Находясь в браке с мужем мы приобрели 2 квартиры: одна меньшей площади на севере, оформлена на мужа, другая большей площади на юге, оформлена на меня и в ней также прописаны наши дети (18 лет, 15 лет и 12 лет). Дети проживают со мной, в данный момент я хочу развестись с мужем и при этом оставить квартиру на юге детям. Я живу с мужчиной гражданским браком и в жилье не нуждаюсь. Муж согласен на развод без раздела имущества если правильно будут оформлены документы на право владения квартиры детьми без ущемления его прав. Как правильно оформить документы? Какие есть варианты ? Спасибо

, Марина, г. Краснодар
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Есть два варианта, первый это составить у нотариуса соглашение о раздели совместнонажитого имущества или брачный договор со всеми условиями о которых вы договоритесь между собой, или по договору дарения подарить доли в имуществе которое вы решили оставить детям, если хотите максимально все юридически зафиксировать лучше тогда обратиться к нотариусу, если нет то договор дарения быстрее. Если будите производить раздел имущества в суде не сумев договориться,  все будет поделено поровну .

Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Марина! Если у Вас достигнуто соглашение о разделе совместно-нажитого имущества, то идите к нотариусу. Нотариус подготовит для Вас соответствующее соглашение, с учетом Ваших пожеланий, Вы его подпишите и соответственно, оно будет в данном случае иметь ту же силу, что и решение суда. В принципе Вы можете попробовать соглашение и сами, на зачастую нотариусы принимают только свои соглашения. Кроме того, уже долгое время такие соглашения должны быть удостоверены нотариально.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!