Противоречия в НПА при расчете времени отпуска по 5-дневной рабочей неделе по сменному графику

Подскажите, пожалуйста, как, пересчитать часы, которые работник находился в отпуске? Работа в смену (день, ночь, 48ч. отдыха). Суммированный учет рабочего времени (квартал). Дают отпуск в календарных днях, а не в часах. Эти часы затем нужно вычесть из нормы времени.

Так вот - ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 13.10.2011 N 22-2/377333-782 утверждает, что часы отпуска нужно пересчитывать ПО ГРАФИКУ РАБОТЫ, и я считаю, что это правильно. То же самое подтверждает и ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ от 13.10.2011 N 22-2/377333-782

А вот ПРИКАЗ от 13 августа 2009 г. N 588н утверждает, что время нужно рассчитывать исходя из 40-часовой рабочей недели с учетом выходных дней.

Сам я считаю, что применение норм расчета времени отпуска по обычной 5-ти дневной рабочей неделе к работе по сменному графику недопустимым.

, Игорь, г. Белгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Никакого противоречия в законодательстве здесь нет. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю» определяет порядок исчисления нормы рабочего времени. Но время, когда работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, — полагающееся ему на законных основаниях время отдыха. То есть, к примеру, если в период с 16 апреля по 13 мая работник находился в ежегодном отпуске — этот период не включается в расчет рабочего времени. В апреле, согласно производственному календарю, норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе составляет 167 часов. С учетом того, что работник находится в период с 16 апреля в отпуске, количество часов, которое работник должен отработать в этом месяце, составляет 80 часов ( с 01 по 15 апреля). Аналогично — в мае: период с 01 по 12 мая не считается для расчета нормы рабочих часов, учитывается только 14 8-часовых рабочих дней. Норма часов для работника в этом месяце составит 112 часов. Как правило, порядок расчета нормы рабочего времени (в том числе и переработки, которая неизбежна при сменном режиме работы), устанавливается локальным нормативным актом организации.

С уважением, Татьяна.

Опечатка: «Аналогично — в мае: период с 01 по 12 мая не считается для расчета нормы рабочих часов» следует читать как «Аналогично — в мае: период с 01 по 13 мая не считается для расчета нормы рабочих часов».

Игорь
Клиент, г. Белгород

Огромное Вам спасибо за ответ! Вы первая, кто ответили мне на этот вопрос за неделю поисков. Но… Как быть в случае сменной работы да еще и при суммированном учете рабочего времени  в квартал? От чего что там отнимать? Я понимаю так, что во втором квартале норма часов 485. Если человек пошел в отпуск во 2 квартале в любом случае как-то надо календарные дни отпуска перевести в часы, чтобы потом из 485 ч. нормы вычесть эти часы отдыха. И тут возникает два метода расчетов — по приказу 588 — это когда берется количество дней исключая выходные, и по «ПИСЬМАМ», которые утверждают, что нужно брать количество пропущенных смен, которые работник пропустил пока находился в отпуске. Количество часов при расчете по первой методике и по второй получается неодинаковым. Как быть? Неужели за 9 лет у меня первого возник этот вопрос? Нигде не могу найти ответа(