Можно ли отменить решение о разделе наследства?

Здравствуйте, ситуация такая: мой отец умер в 2008 году, за год до своей смерти он познакомился с женщиной, она забеременела и родила ребёнка, они зарегистрировали брак официально, когда ребёнку было 3 месяца - отец умер. Все имущество было поделено между 3ми людьми:мной, вторым сыном и этой женщиной. Но все имущество, которе поенажлежало отцу было получено им в наследство задолго, до встречи с той женщиной, т е не было совместно нажитым.

Вопрос: можно ли сейчас, по прошествии времени, в соответствии с новыми законами отменить наследование ею 1/3 доли наследства, так как это не являлось совместнонажитым и распределить ее долю, между мной и вторым наследником ?

, Иоанна, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая  Иоанна!

Во первых, супруга Вашего отца являлась и является его наследником по закону так же как и его дети, поэтому срок, в течение которого они проживали не имеет значения, ведь его супруга не выделяла из наследственной массы свою супружескую долю. Поэтому все имущество Вашего отца было включено в наследственную массу и делилось между его наследниками.

Во вторых, срок исковой давности для оспаривания давно истек. Вы конечно можете заявить требования о признании свидетельств о праве на наследство недействительными, но спор будет однозначно проигран, в т.ч. и как основание — заявление ответчика о пропуске срока исковой давности без уважительных причин

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз наследников трое, то имущество и должно быть поделено по 1/3 доли. Если бы имущество было совместно нажитым доля супруги была бы больше.