8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить решение о разделе наследства?

Здравствуйте, ситуация такая: мой отец умер в 2008 году, за год до своей смерти он познакомился с женщиной, она забеременела и родила ребёнка, они зарегистрировали брак официально, когда ребёнку было 3 месяца - отец умер. Все имущество было поделено между 3ми людьми:мной, вторым сыном и этой женщиной. Но все имущество, которе поенажлежало отцу было получено им в наследство задолго, до встречи с той женщиной, т е не было совместно нажитым.

Вопрос: можно ли сейчас, по прошествии времени, в соответствии с новыми законами отменить наследование ею 1/3 доли наследства, так как это не являлось совместнонажитым и распределить ее долю, между мной и вторым наследником ?

Показать полностью
, Иоанна, г. Москва
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая  Иоанна!

Во первых, супруга Вашего отца являлась и является его наследником по закону так же как и его дети, поэтому срок, в течение которого они проживали не имеет значения, ведь его супруга не выделяла из наследственной массы свою супружескую долю. Поэтому все имущество Вашего отца было включено в наследственную массу и делилось между его наследниками.

Во вторых, срок исковой давности для оспаривания давно истек. Вы конечно можете заявить требования о признании свидетельств о праве на наследство недействительными, но спор будет однозначно проигран, в т.ч. и как основание — заявление ответчика о пропуске срока исковой давности без уважительных причин

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз наследников трое, то имущество и должно быть поделено по 1/3 доли. Если бы имущество было совместно нажитым доля супруги была бы больше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2018