Как должен поступить суд, если подано заявление об объявлении мужа заявительницы умершим?

Лиходеева обратилась в Одинцовский районный суд с заявлением об объявлении ее мужа Лиходеева умершим. В заявлении она указала, что муж выехал на своем автомобиле к родственникам 15 апреля 2002 г., а на следующий день по радио было сообщено о крупной автомобильной аварии на участке шоссейной дороги, по которой должен был проезжать ее муж. С момента отъезда мужа она не имеет о нем никаких сведений. В то же время спустя шесть месяцев их общая знакомая сообщила, что она как будто бы видела ее мужа во время отпуска в г. Ялте, хотя с ним не разговаривала, потому что он быстро скрылся, и она не совсем уверена, что это был именно он. Объявление его умершим необходимо для оформления права наследования на его имущество.

Как должен поступить суд?

, Ксения, г. Уфа
Александр Куликов
Адвокат

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

  Таким образом, суд должен отказать Лиходеевой в удовлетворении её заявления (при условии, что со дня исчезновения мужа прошло менее пяти лет)