Можно ли воспользоваться налоговым вычетом второй раз?

Можно ли воспользоваться имущественным вычетом второй раз,если первая квартира была куплена в 2009 году,а вторая в 2018? Стоимость первой квартиры 1000000 рублей.

, Екатерина, г. Елец
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

С 1 января 2014 года можно воспользоваться налоговым вычетом при второй и последующих покупках недвижимости, если цена жилого объекта не достигла 2-х млн. рублей. Однако только с соблюдением двух требований:

1. право собственности на объект недвижимости возникает после 01.01.2014 года;

2. до 01.01.2014 гражданин не смог воспользоваться вычетом по иным объектам.

Таким образом, это нововведение дает право гражданам применить указанное нововведение при соблюдении определенных требований: первая жилплощадь приобретена после 01.01.2014; имущественный вычет гражданам ранее не предоставлялся; его сумма составила менее 2-х млн. рублей, при этом она погашена (обычно это продолжается несколько лет); куплено иное жилье, налоговый вычет составит разницу между выплаченным вычетом по первому приобретению и двух миллионов рублей.
В связи, что до 01.01.2014  Вы уже использовали налоговый вычет, то второй раз вычетом воспользоваться  не сможете.
Удачи Вам!

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вычетом  можно воспользоваться только один раз так как вы купили квартиру до 2014