Здравствуйте,
К консультациям коллег добавлю:
1) в случае признания отцовства в судебном порядке вам будет нужно представить доказательства отцовства. Если будет назначена генетическая экспертиза, при
уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п.3 ст. 79 ГПК)
2) в силу ст. 83 Семейного кодекса при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Размер твердой денежной суммы определяется судом кратно размеру прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (1/2, 3/4, 1, 2 и т.п.).
Таким образом, если отцовство не будет установлено добровольно и достичь соглашения о порядке содержания ребенка достичь не удастся, вам будет необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Заявление подается районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства отца, на ваше усмотрение.
За подробной консультацией и/или помощью в подготовке документов — обращайтесь.
С уважением, Андрей Козырев.
Если вы не будете подавать в суд и в графе «отец ребенка» будет прочерк или запись с ваших слов, то вы получаете статус матери-одиночки.
Решать вам.