Как выгнать из квартиры жену отца по закону до вступления ее в наследство?

Ситуация следующая. Есть квартира, приватизированная на 2х человек - меня и отца. Отец умер недавно. А его жена(мачеха мне) не хочет покидать квартиру. Она там не прописана, а отцовская доля квартиры (50%) будет разделено по наследству только в сентябре. Вопрос - могу ли я как то по закону выставить эту женщину из квартиры до вступления в наследство?

, Александр, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А его жена(мачеха мне) не хочет покидать квартиру. Она там не прописана, а отцовская доля квартиры (50%) будет разделено по наследству только в сентябре. Вопрос — могу ли я как то по закону выставить эту женщину из квартиры до вступления в наследство?

Александр

Александр, добрый день! Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследстванезависимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 поэтому если она находилась в законном браке то соответствующая доля в наследстве в т.ч. в данной квартире принадлежит ей со дня смерти вашего отца и законных оснований выставить ее из квартиры нет

Александр
Клиент, г. Красноярск

ее доля в квартире составляет 1/6. И не очень понятно, какие она права имеет сейчас на проживание там??? Ведь она не прописана, и вбраке они состояли менее 3х лет

Александр
Клиент, г. Красноярск

ее доля в квартире составляет 1/6. И не очень понятно, какие она права имеет сейчас на проживание там??? Ведь она не прописана, и вбраке они состояли менее 3х лет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она так же как и Вы фактически приняла наследство.

И тут факт регистрации значения не имеет

Как разъяснено Верховным судом

ПОСТАНОВЛЕНИЕПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 9

г. Москва29 мая 2012 г.

О судебной практике по делам о наследовании

...

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Поэтому в судебном порядке выселить ее не получится

А Вы какое то согласие на ее вселение давали? Или она просто вселилась по воле отца?

Вы там же проживали?

Александр
Клиент, г. Красноярск

они жили там в браке. я живу с женой. но прописан там, и на данный момент я являюсь собственником квартиры. по крайней мере 50%