Что делать, если сожитель не отдает детские вещи и игрушки?

Здравствуйте. Сожитель выгнал из квартиры(я в ней не прописана), сменил замки и не дает забрать мои и детские вещи! У ребенка там всё,,кроватка одежда игрушки коляска(ребенку 2 мес), с собой даже сменных ползунков нет! Никаких чеков естественно у меня с собой тоже нет. Что делать в такой ситуации?? Ребенка даже не во что одеть. Я в декрете. Еще он грозится отобрать у меня малыша, так как у меня нет никаких детских вещей, хочет привести органы опеки, что ребенку в таких условиях невозможно жить, и привести к себе домой показать - что тут и кроватка и одежда и вообще всё. Неужели мне никак не добиться справедливости? Он реально может отобрать ребенка?

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенка никто у вас не отберет — ни сейчас, ни скорее всего позже.

Забрать вещи вы можете с помощью полиции. Если не получится — ребенок такого возраста растет очень быстро, никакого преимущества отцу ребенка вещи на дают, скорее, наоборот, отлично показывают отношение к ребенку.
Отцовство в отношении ребенка установлено, свидетельство о рождении получено? Если да — обращайтесь с иском об определении места жительства ребенка с вами.

С уважением, Андрей Козырев.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

отцовство установлено, свидетельство получено. Я сейчас у подруги.проблема еще в том что у меня нет своего жилья,, до общения с ним снимала квартиру.  Он хочет вызывать органы опеки и давить на это, что у меня ни жилья ни условий а у него всё есть

Для определения места жительства ребенка с вами, вы должны обладать жилым помещением на каком-либо законном основании — договор аренды, найма, право собственности. Вещи ребенка не принадлежат отцу ребенка, они не подлежат разделу в случае спора, «у вас ни условий, а у него все есть» создано его же действиями.

Надо решать вопрос с жильем, предъявлять требование об уплате алиментов, определить место жительства ребенка в судебном порядке. Отобрать ребенка нельзя, т.к. это не вещь. Ребенка могут забрать только если его нахождение с вами представляет для него опасность.

Согласно разъяснениям Верховного суда «решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей».

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

В зависимости от действий и суммы имущества, может быть как административная, так и уголовная ответственность.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.