Надо ли оформлять опекунство?

Подскажите пожалуйста надо ли мне оформлять опекунство над 4-х летней сестрой после смерти матери,если у ребенка нет отца,а из родственников есть еще только бабушка?

, Елизавета, г. Липецк
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Елизавета! Да Вам надо оформлять опекунство, поскольку ни сестра ни бабушка не являются законным представителем несовершеннолетнего.