Как действовать, если родственники хотят отобрать имущество умершего отца?

В апреле умер мой отец и его имущество, которое должно поделиться по наследству, осталось у моей матери (разведены). Я являюсь его родным ребёнком.

Спустя неделю с его смерти к нам стали наведываться мать и дядя моего отца, требовали его вещи (в конце концов матери пришлось отдать его планшет и телефон). Сейчас до сих пор ломятся к нам в квартиру (звонят в двери, дёргают ручку от квартиры, грозят вызовом полиции), видимо, хотят забрать последнее.

Могу ли я обратиться с этим в полицию? Нужны ли какие-то доказательства? Нужно ли знать точное имя своих родственников, их место жительства (в последний раз общалась с ними лишь в далёком детстве)?

Заранее спасибо

, Алёна, г. Лангепас
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Алёна!

Информации из Вашего обращения недостаточно, но, если речь идет о квартире, то Важно каким образом была приобретена недвижимость, если это совместная собственность Вашего отца и мамы, то у Вашей бабушки есть такое же право как и у Вас и у Вашей мамы на долю в праве собственности на 1/2долю наследства Вашего отца:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И является сособственником квартиры по закону с моменты открытия наследства, т.е. с даты смерти Вашего отца:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Соответственно, у Вашей бабушки есть такое же право находится в этой квартире как и у Вас и привлечь ее к административной ответственности, например за действия:

ломятся к нам в квартиру (звонят в двери, дёргают ручку от квартиры, грозят вызовом полиции)

Алёна

Вряд ли получится...

Уточните информацию о правах на недвижимость (квартиру)… Вы можете обратиться ко мне за персональной  консультацией в чат (платно).

С уважением...

Алёна
Клиент, г. Лангепас

Разве право наследования не открывается спустя полгода? Мне кажется, что за это время они не в праве отбирать ВСЁ его имущество. Мы ведь тоже имеем право на квартиру (да, она куплена во время их совметной жизни, но каждый член семьи имеет свою долю в данной жилплощади), на те же телефон, планшет и другое имущество?

Алёна, полгода установлены для того, что бы все наследники умершего заявили о своих правах на наследство по закону, хотя и истечение этого срока не является препятствием для оформления прав на наследственное имущество… А момент открытия наследство установлен законом (ГК РФ):

Статья 1114. Время открытия наследства
 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Сожалею, но с родственниками придется договариваться...

Алёна! Хочу особо обратить Ваше внимание, что я говорю исключительно о правах на квартиру...

А все остальное имущество: «на те же телефон, планшет и другое имущество» может быть частной собственностью членов Вашей семьи, например Вашей. Если данное имущество было Вам подарено, например, Вы можете обратится в полицию с заявлением о краже...

С уважением...