8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если родственники хотят отобрать имущество умершего отца?

В апреле умер мой отец и его имущество, которое должно поделиться по наследству, осталось у моей матери (разведены). Я являюсь его родным ребёнком.

Спустя неделю с его смерти к нам стали наведываться мать и дядя моего отца, требовали его вещи (в конце концов матери пришлось отдать его планшет и телефон). Сейчас до сих пор ломятся к нам в квартиру (звонят в двери, дёргают ручку от квартиры, грозят вызовом полиции), видимо, хотят забрать последнее.

Могу ли я обратиться с этим в полицию? Нужны ли какие-то доказательства? Нужно ли знать точное имя своих родственников, их место жительства (в последний раз общалась с ними лишь в далёком детстве)?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Алёна, г. Лангепас
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Алёна!

Информации из Вашего обращения недостаточно, но, если речь идет о квартире, то Важно каким образом была приобретена недвижимость, если это совместная собственность Вашего отца и мамы, то у Вашей бабушки есть такое же право как и у Вас и у Вашей мамы на долю в праве собственности на 1/2долю наследства Вашего отца:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И является сособственником квартиры по закону с моменты открытия наследства, т.е. с даты смерти Вашего отца:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Соответственно, у Вашей бабушки есть такое же право находится в этой квартире как и у Вас и привлечь ее к административной ответственности, например за действия:

ломятся к нам в квартиру (звонят в двери, дёргают ручку от квартиры, грозят вызовом полиции)

Алёна

Вряд ли получится...

Уточните информацию о правах на недвижимость (квартиру)… Вы можете обратиться ко мне за персональной  консультацией в чат (платно). 

С уважением...

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Лангепас

Разве право наследования не открывается спустя полгода? Мне кажется, что за это время они не в праве отбирать ВСЁ его имущество. Мы ведь тоже имеем право на квартиру (да, она куплена во время их совметной жизни, но каждый член семьи имеет свою долю в данной жилплощади), на те же телефон, планшет и другое имущество?

Алёна, полгода установлены для того, что бы все наследники умершего заявили о своих правах на наследство по закону, хотя и истечение этого срока не является препятствием для оформления прав на наследственное имущество… А момент открытия наследство установлен законом (ГК РФ):

Статья 1114. Время открытия наследства
 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Сожалею, но с родственниками придется договариваться...

Алёна! Хочу особо обратить Ваше внимание, что я говорю исключительно о правах на квартиру...

А все остальное имущество: «на те же телефон, планшет и другое имущество» может быть частной собственностью членов Вашей семьи, например Вашей. Если данное имущество было Вам подарено, например, Вы можете обратится в полицию с заявлением о краже...

С уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 02.05.2018