Как урегулировать возмещение ущерба, если у соседки плесень на стене от нашей душевой?

соседка подает в суд за то что у нее от нашей душевой, которая с обратной стороны, на стене появился грибок (плесень). Она требует выплатить ей за ремонт, за найм адвоката и за приглашение экспертов, а также обплатить ей проживание в съемной квартире или гостинице на период ремонта. При этом плесень уже растет 2 года и выросла до 1,6-1,9 метров квадратных. О том что происходит такое мы узнали только сейчас. Она утверждает что сообщала нам об этом. Но доказать это не сможет как и мы не сможем видимо доказать что не знали. Что делать?

, Лина, г. Краснодар
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вы не должны ничего доказывать.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Именно суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Так что пусть соседка доказывает, что она вам когда-либо об этом сообщала.

И для того. чтобы суд обязал вас возместить вред, соседка (именно соседка, а не вы) должна доказать в суде, что плесень на стене появилась именно от вашей душевой, а не потому что она каждый вечер обливает стену водой.

А еще пусть докажет, по какой причине ей необходимо проживать в гостинице во время ремонта. Как я понимаю, чтобы убрать со стены плесень, капитальный ремонт не требуется.