Что значит открытое наследственное дело? - г. Москва

Здравствуйте , подскажите что значит открытое наследственное дело? На портале онлайн нашла информацию о таком деле своего родственника

, Ольга Петина, г. Москва
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга, открытое наследственное дело означает, что к нотариусу обратились наследники для принятия наследства либо по закону либо по завещанию

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый день Ольга! Открытое наследственное дело значит, что к нотариусу для вступления в наследство обратились родственники умершего, являющиеся наследниками по закону или лица, которые указаны в завещании

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
подскажите что значит открытое наследственное дело? На портале онлайн нашла информацию о таком деле своего родственника

Здравствуйте, Ольга!

В соответствие с п. 5 Раздела I, «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» наследственное дело заводится нотариусом с целью фиксации документальной информации, необходимой для удостоверения перехода права наследодателя к надлежащим наследникам. Оно открывается при обращении наследника к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

I. Открытие наследственного дела. Производство.

5. С целью фиксации документальной информации, необходимой для удостоверения нотариусом перехода прав наследодателя к надлежащим наследникам, нотариус заводит наследственное дело.

Удачи Вам!

Александр Куликов
Адвокат

  Это означает, что Ваш родственник после смерти наследодателя в течение шести месяцев обратился к нотариусу с заявлением о своем праве на наследство (очевидно как наследник первой очереди).

  Нотариус по этому заявлению проверяет его право на наследство и открывает наследственное дело.

  По истечение шести месяцев родственник получит свидетельство о праве на наследство (полностью или в той доле, которую определит нотариус)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит родственник умер и нотариус ищет его наследников.