Правомерно ли взыскивают задолженность после смерти должника?

Здравствуйте.

Полгода назад скончался мой отец. Он оставил квартиру в Республике Адыгея. Я являюсь единственным наследником. Проживаю в Санкт-Петербурге. Сейчас я вступаю в права наследования. Управляющая компания настаивает на погашении мной задолженности за отопление за прошедший отопительный сезон в размере 20 т.р. В случае отказа угрожает судом. В квартире отца с момента смерти никто не проживал. На момент его смерти у него не было никаких задолженностей по коммунальным платежам. Задолженность возникла после наступления смерти. Правомерно ли возникновение указанной задолженности, и обязан ли я ее погасить?

Спасибо.

, Владимир, г. Майкоп
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 На момент его смерти у него не было никаких задолженностей по коммунальным платежам. Задолженность возникла после наступления смерти. Правомерно ли возникновение указанной задолженности, и обязан ли я ее погасить?

Начисление оплаты за отопление вполне правомерно и в крайнем случае с Вас могут взыскать ее в судебном порядке. тут можно лишь попробовать оспорить размер, так как штрафные санкции (пени) применять запрещено, но за отопление помещения в том числе после смерти наследодателя заплатить обязан наследник.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все правомерно, если Вы приняли наследство

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.