Можно ли составить соглашение об алиментах по доверенности?

Добрый день,

Возможно ли составление соглашения об алиментах по доверенности в Москве. Мы с бывшей женой живем в разных городах- ехать друг к другу для того чтобы поставить подпись очень дорого. Никаких разногласий по вопросу выплаты алиментов не имеем.

, Станислав, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Станислав, вопрос достаточно спорный.

Из разъяснений Федеральной нотариальной палаты от 2012 года усматривается, что подобные соглашения заключаются лично (исключение — недееспособность/ограниченная способность стороны).

Также в одной из настольных книг нотариуса вычитал следующее:

Следует помнить, что соглашение об уплате алиментов относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, поэтому заключение таких соглашений через представителей по доверенности недопустимо. Представительство при заключении соглашения об уплате алиментов может иметь место лишь в случаях недееспособности, ограниченной дееспособности либо неполной дееспособности кого-либо из сторон соглашения. Такие соглашения заключаются с участием соответственно опекунов, попечителей либо законных представителей плательщика или получателя алиментов.
Поговорите с тем нотариусом, который будет удостоверять это соглашение. Возможно есть варианты.

Удачи!