Ст. 137 УК

Добрый день.

Так сложилось, что у меня есть ребенок вне брака. Отношения с матерью ребенка были очень продолжительными. В конечном итоге расставание случилось и получилось достаточно эмоциональным: получил достаточно много угроз в свой адрес, в рамках которых мать ребенка обещала "не оставить камня на камне от моей жизни".

В какой-то момент она начала претворять свой план в действие:

1. Отправила сообщение моей жене о наших отношениях в вотсап. Но жена была в курсе ребенка, поэтому эта манипуляция ничем не завершилась.

2. Я заметил попытки взломов всех своих аккаунтов в социальных сетях, почты и тд. Но у меня с ИТ-технологиями и безопасностью все хорошо, так что взлом не удался.

3. Отправила смс-сообщение мне (смс сохранилось), что расскажет все моей матери, рассчитывая, что мать на меня повлияет и мы будем вместе. Я попросил ее не делать глупостей и сказал, что есть статья 137 УК и 152.2 ГК, которые могут привести к неприятным для нее последствиям. Спустя неделю размышлений, она все-таки отправила информацию о наличии у меня внебрачного ребенка моей матери по вотсап, приложив фото свидетельства о рождении и фото с выписки ребенка. Я, естественно, такого согласия не давал. Отношения с матерью теперь несколько напряженные и здоровье у нее немного пошатнулось.

После того, как мать ребенка перестала мне давать с ребенком общаться, я решил обратиться по п.3 в полицию.

В связи с чем есть несколько вопросов:

1. Какова вероятность довести дело по 137 УК до обвинительного заключения?

2. Какова реальная судебная практика по 137 УК? Реальный срок, штраф или, как правило, отказ от возбуждения уголовного дела?

3. Может ли судимость по 137 УК повлиять на ее текущую работу и на решение суда о месте проживания совместного ребенка (планирую начать процесс в ближайшее время)?

, Сергей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

1. Какова вероятность довести дело по 137 УК до обвинительного заключения?

Исходя из того, что Вы написали вероятности нет. В ее действиях нет состава преступления по ст.137 УК РФ

2. Какова реальная судебная практика по 137 УК? Реальный срок, штраф или, как правило, отказ от возбуждения уголовного дела?

Реальный срок по таким делам редкость, однако все зависит от обстоятельств по делу, а именно есть ли у человека не погашенная судимость, какие имеются отягчающие обстоятельства по данному делу

3. Может ли судимость по 137 УК повлиять на ее текущую работу и на решение суда о месте проживания совместного ребенка (планирую начать процесс в ближайшее время)?

Может повлиять, смотря где и кем работает, на решение суда о месте проживания, вполне возможно, но тут тоже много нюансов

Сергей
Клиент, г. Москва

Почему нет состава преступления, если имеет место разглашение информации, составляющей личную тайну? Моя мать про ребенка не знала, это мое личное дело.

Чем в данном случае отличается публикация интимных фото в соц. сетях, если по таким кейсам до обвинения дело доходит?

Да, но ребёнок не только ваш, ваша мать является бабушкой для данного ребёнка

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ, в действиях матери нет.

 Хотелось бы привести положения Семейного кодекса РФ, в частности, ч.1 ст.55

1.Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Сообщая Вашей матери о том, что у нее есть внук, мать ребенка действует в его интересах, доказать обратное Вы не сможете. Более того, она вправе даже теоретически на основании данной нормы обратиться в суд об определении порядка общения ребенка с бабушкой и каким-бы то ни было родственником, а в отдельных случаях семейное законодательство допускает взыскание с дедушки и бабушки алиментов ( ст.94 СК РФ)

Конституционный суд РФ отмечал в ОПРЕДЕЛЕНИЯХ  от 9 июня 2005 г. N 248-О,  от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О и ряде других

В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека,которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

Рождение ребенка, его жизнь,  касаются уже не только Вас, но прежде всего самого ребенка, а также его матери и родственников, поэтому речь не идет  о распространении информации о частной жизни. Нормы семейного законодательства устанавливаются государством, подконтрольны ему.

Поэтому, я бы сказал, не то что до обвинительного заключения, до возбуждения уголовного дела не дойдет, все закончится постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

После того, как мать ребенка перестала мне давать с ребенком общаться, я решил обратиться по п.3 в полицию.

Сергей

А вот здесь Вы вправе обратиться в суд и в порядке гражданского судопроизводства определить порядок общения с ребенком  на основании ст.55 СК РФ. Мать не вправе препятствовать и будет подлежать ответственности по ст.5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Сергей! Соглашусь с коллегой в части того, что привлечь даму к уголовной ответственности по ст 137 УК РФ вряд ли получится. Вы, наверняка, изучали судебную практику по данной статье и увидели, за совершение каких действий выносят обвинительные приговоры. Состав преступления — сложная категория. В частности, объективная сторона состава преступления (обязательная его составляющая)  характеризуется активной формой поведения и выражается в выполнении одного из следующих альтернативных действий: 1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; 2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица; 3) распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, что характеризует не только само деяние, но и способ его совершения.

Вы, вероятно, скажете, что в Вашем случае имеет место незаконное распространение сведений без Вашего согласия. Тогда обратимся к самим сведениям: она сообщила Вашей маме о наличии у неё внука (внучки). Заметьте — не о Ваших действиях. Говоря с точки зрения Семейного Кодекса, это можно расценивать как реализацию прав ребёнка и бабушки, предусмотренных ст. 55 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Любой адвокат в случае допроса порекомендовал бы ей объясняь свои действия защитой прав ребёнка. Кроме того, сведения о наличии у Вас ребёнка вряд ли можно вообще отнести к тайне, поскольку Вы являетесь отцом ребёнка и записаны в качестве такового в его свидетельстве о рождении.

С этической точки зрения согласна с Вами, поступок неблаговидный и необдуманный.

В гражданском порядке способы защиты нарушенных прав применительно к Вашему случаю предусмотрены ст. 150 ГК РФ:

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Если решитесь на такой способ защиты, то Вам нужно будет подумать о желаемом результате от обращения в суд, поскольку к суду нужно обращаться с конкретной просьбой. То есть, допустим, Вы попросите признать факт нарушения Вашего личного неимущественного права и компенсацию морального вреда. При этом Вы должны понимать, что обязанность по доказыванию обстоятельств нарушения Ваших прав и последствий этих нарушений будет лежать на Вас как на истце.

Относительно Вашего последнего вопроса

Может ли судимость по 137 УК повлиять на ее текущую работу и на решение суда о месте проживания совместного ребенка (планирую начать процесс в ближайшее время)?

о судимости уже сказали. Возможно, могла бы повлиять в зависимости от места работы. При решении вопроса об определении места жительства ребёнка суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности исходя из интересов ребёнка.