8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ст. 137 УК

Добрый день.

Так сложилось, что у меня есть ребенок вне брака. Отношения с матерью ребенка были очень продолжительными. В конечном итоге расставание случилось и получилось достаточно эмоциональным: получил достаточно много угроз в свой адрес, в рамках которых мать ребенка обещала "не оставить камня на камне от моей жизни".

В какой-то момент она начала претворять свой план в действие:

1. Отправила сообщение моей жене о наших отношениях в вотсап. Но жена была в курсе ребенка, поэтому эта манипуляция ничем не завершилась.

2. Я заметил попытки взломов всех своих аккаунтов в социальных сетях, почты и тд. Но у меня с ИТ-технологиями и безопасностью все хорошо, так что взлом не удался.

3. Отправила смс-сообщение мне (смс сохранилось), что расскажет все моей матери, рассчитывая, что мать на меня повлияет и мы будем вместе. Я попросил ее не делать глупостей и сказал, что есть статья 137 УК и 152.2 ГК, которые могут привести к неприятным для нее последствиям. Спустя неделю размышлений, она все-таки отправила информацию о наличии у меня внебрачного ребенка моей матери по вотсап, приложив фото свидетельства о рождении и фото с выписки ребенка. Я, естественно, такого согласия не давал. Отношения с матерью теперь несколько напряженные и здоровье у нее немного пошатнулось.

После того, как мать ребенка перестала мне давать с ребенком общаться, я решил обратиться по п.3 в полицию.

В связи с чем есть несколько вопросов:

1. Какова вероятность довести дело по 137 УК до обвинительного заключения?

2. Какова реальная судебная практика по 137 УК? Реальный срок, штраф или, как правило, отказ от возбуждения уголовного дела?

3. Может ли судимость по 137 УК повлиять на ее текущую работу и на решение суда о месте проживания совместного ребенка (планирую начать процесс в ближайшее время)?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

1. Какова вероятность довести дело по 137 УК до обвинительного заключения?

Исходя из того, что Вы написали вероятности нет. В ее действиях нет состава преступления по ст.137 УК РФ

2. Какова реальная судебная практика по 137 УК? Реальный срок, штраф или, как правило, отказ от возбуждения уголовного дела?

Реальный срок по таким делам редкость, однако все зависит от обстоятельств по делу, а именно есть ли у человека не погашенная судимость, какие имеются отягчающие обстоятельства по данному делу

3. Может ли судимость по 137 УК повлиять на ее текущую работу и на решение суда о месте проживания совместного ребенка (планирую начать процесс в ближайшее время)?

Может повлиять, смотря где и кем работает, на решение суда о месте проживания, вполне возможно, но тут тоже много нюансов

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Почему нет состава преступления, если имеет место разглашение информации, составляющей личную тайну? Моя мать про ребенка не знала, это мое личное дело.

Чем в данном случае отличается публикация интимных фото в соц. сетях, если по таким кейсам до обвинения дело доходит?

Да, но ребёнок не только ваш, ваша мать является бабушкой для данного ребёнка

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ, в действиях матери нет.

 Хотелось бы привести положения Семейного кодекса РФ, в частности, ч.1 ст.55

1.Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Сообщая Вашей матери о том, что у нее есть внук, мать ребенка действует в его интересах, доказать обратное Вы не сможете. Более того, она вправе даже теоретически на основании данной нормы обратиться в суд об определении порядка общения ребенка с бабушкой и каким-бы то ни было родственником, а в отдельных случаях семейное законодательство допускает взыскание с дедушки и бабушки алиментов ( ст.94 СК РФ)

Конституционный суд РФ отмечал в ОПРЕДЕЛЕНИЯХ  от 9 июня 2005 г. N 248-О,  от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О и ряде других


В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека,которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

Рождение ребенка, его жизнь,  касаются уже не только Вас, но прежде всего самого ребенка, а также его матери и родственников, поэтому речь не идет  о распространении информации о частной жизни. Нормы семейного законодательства устанавливаются государством, подконтрольны ему.

Поэтому, я бы сказал, не то что до обвинительного заключения, до возбуждения уголовного дела не дойдет, все закончится постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

После того, как мать ребенка перестала мне давать с ребенком общаться, я решил обратиться по п.3 в полицию.

Сергей

А вот здесь Вы вправе обратиться в суд и в порядке гражданского судопроизводства определить порядок общения с ребенком  на основании ст.55 СК РФ. Мать не вправе препятствовать и будет подлежать ответственности по ст.5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

4
0
4
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, Сергей! Соглашусь с коллегой в части того, что привлечь даму к уголовной ответственности по ст 137 УК РФ вряд ли получится. Вы, наверняка, изучали судебную практику по данной статье и увидели, за совершение каких действий выносят обвинительные приговоры. Состав преступления — сложная категория. В частности, объективная сторона состава преступления (обязательная его составляющая)  характеризуется активной формой поведения и выражается в выполнении одного из следующих альтернативных действий: 1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; 2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица; 3) распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, что характеризует не только само деяние, но и способ его совершения.

Вы, вероятно, скажете, что в Вашем случае имеет место незаконное распространение сведений без Вашего согласия. Тогда обратимся к самим сведениям: она сообщила Вашей маме о наличии у неё внука (внучки). Заметьте — не о Ваших действиях. Говоря с точки зрения Семейного Кодекса, это можно расценивать как реализацию прав ребёнка и бабушки, предусмотренных ст. 55 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Любой адвокат в случае допроса порекомендовал бы ей объясняь свои действия защитой прав ребёнка. Кроме того, сведения о наличии у Вас ребёнка вряд ли можно вообще отнести к тайне, поскольку Вы являетесь отцом ребёнка и записаны в качестве такового в его свидетельстве о рождении. 

С этической точки зрения согласна с Вами, поступок неблаговидный и необдуманный. 

0
0
0
0

В гражданском порядке способы защиты нарушенных прав применительно к Вашему случаю предусмотрены ст. 150 ГК РФ:

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Если решитесь на такой способ защиты, то Вам нужно будет подумать о желаемом результате от обращения в суд, поскольку к суду нужно обращаться с конкретной просьбой. То есть, допустим, Вы попросите признать факт нарушения Вашего личного неимущественного права и компенсацию морального вреда. При этом Вы должны понимать, что обязанность по доказыванию обстоятельств нарушения Ваших прав и последствий этих нарушений будет лежать на Вас как на истце. 

Относительно Вашего последнего вопроса 

Может ли судимость по 137 УК повлиять на ее текущую работу и на решение суда о месте проживания совместного ребенка (планирую начать процесс в ближайшее время)?

о судимости уже сказали. Возможно, могла бы повлиять в зависимости от места работы. При решении вопроса об определении места жительства ребёнка суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности исходя из интересов ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Дата обновления страницы 02.05.2018