Ст. 137 УК
Добрый день.
Так сложилось, что у меня есть ребенок вне брака. Отношения с матерью ребенка были очень продолжительными. В конечном итоге расставание случилось и получилось достаточно эмоциональным: получил достаточно много угроз в свой адрес, в рамках которых мать ребенка обещала "не оставить камня на камне от моей жизни".
В какой-то момент она начала претворять свой план в действие:
1. Отправила сообщение моей жене о наших отношениях в вотсап. Но жена была в курсе ребенка, поэтому эта манипуляция ничем не завершилась.
2. Я заметил попытки взломов всех своих аккаунтов в социальных сетях, почты и тд. Но у меня с ИТ-технологиями и безопасностью все хорошо, так что взлом не удался.
3. Отправила смс-сообщение мне (смс сохранилось), что расскажет все моей матери, рассчитывая, что мать на меня повлияет и мы будем вместе. Я попросил ее не делать глупостей и сказал, что есть статья 137 УК и 152.2 ГК, которые могут привести к неприятным для нее последствиям. Спустя неделю размышлений, она все-таки отправила информацию о наличии у меня внебрачного ребенка моей матери по вотсап, приложив фото свидетельства о рождении и фото с выписки ребенка. Я, естественно, такого согласия не давал. Отношения с матерью теперь несколько напряженные и здоровье у нее немного пошатнулось.
После того, как мать ребенка перестала мне давать с ребенком общаться, я решил обратиться по п.3 в полицию.
В связи с чем есть несколько вопросов:
1. Какова вероятность довести дело по 137 УК до обвинительного заключения?
2. Какова реальная судебная практика по 137 УК? Реальный срок, штраф или, как правило, отказ от возбуждения уголовного дела?
3. Может ли судимость по 137 УК повлиять на ее текущую работу и на решение суда о месте проживания совместного ребенка (планирую начать процесс в ближайшее время)?
Почему нет состава преступления, если имеет место разглашение информации, составляющей личную тайну? Моя мать про ребенка не знала, это мое личное дело.
Чем в данном случае отличается публикация интимных фото в соц. сетях, если по таким кейсам до обвинения дело доходит?
Да, но ребёнок не только ваш, ваша мать является бабушкой для данного ребёнка