Нужно ли приносить в школу копию паспорта в 14 лет, после его получения?

Могу ли я отказаться от этого? И законно ли СРОЧНО просить ксерокопию моих паспортных данных (со стороны школы)?

, Кирилл, г. Челябинск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кирилл!

Вы уточняли у директора школы для чего им необходимы ваши паср\портные данные?

В данном случае копия паспорта — это Ваши личные персональные данные, При этом школа как оператор обработки персональных данных при их сборе должна соблюдать нормы Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция).

Могу ли я отказаться от этого?

Вы можете отказаться от предоставления копии паспорта.

И законно ли СРОЧНО просить ксерокопию моих паспортных данных (со стороны школы)?

В данном случае Вам лучше поинтересоваться у директора школы на основании какой нормы и для каких целей им понадобились Ваши персональные данные.

Часто паспортные данные требуют от учеников старших классов для оформления аттестатов, но для этого также не требуется ксерокопия, а нужны лишь данные паспорта, которые просто можно озвучить и в нести  в личное дело.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Владимировна Светлана
Юрист

Копия паспорта необходима для подшивки в личное дело, вместо свидетельства о рождении. Ваши родители наверняка писали заявление на обработку персональных данных, поэтому требование администрации школы правомерны.