8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как взыскать денежные средства в данной ситуации?

По договору найма жилого помещения нанимателем за 2016 год не оплачены денежные суммы за Найм. Мировой судья требования по судебному приказу удовлетворил. Исполнительное производство окончено-деньги взысканы. Должник подал заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа. Судебный приказ отменен. Должник подал заявление о повороте судебного приказа. Требования удовлетворены. По факту получается неисполненное обязательство.

Вопрос: как взыскать денежные средства в данной ситуации, так как стороны и обстоятельства не изменились?

, Сергей, г. Петрозаводск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Вопрос: как взыскать денежные средства в данной ситуации, так как стороны и обстоятельства не изменились?

В исковом порядке обращайтесь к тому же должнику с теми же требованиями, доплачивайте пошлину, получите исполнительный лист — будет все тоже самое.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

1
0
1
0

  Ничего необычного в такой ситуации нет. Поскольку срок для оспаривания судебного приказа был восстановлен и должник получил обратно взысканные с него деньги, придется решать спор в исковом порядке

  Оформляйте исковое заявление с теми же требованиями к ответчику, к иску приложите документы, подтверждающие наличие задолженности, а также копию судебного приказа, ранее вынесенного по Вашему заявлению

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо! Но должник обратно денежные средства еще не получил и получается, что основания для подачи иска у меня формально отсутствуют.

Вопрос: надо ли заявить иск в связи с поворотом исполнения судебного приказа или дождаться, когда с меня денежные средства взыщут обратно в связи с поворотом этого приказа и после этого предъявить иск?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Получили он их или нет, сейчас значения не имеет, так как это вопрос исполнения судебного акта. На сегодняшний момент нет судебного акта, который бы решил спор по неуплате долга не существует, так как приказ отменен.

Оснований для отказа в принятии иска или возврате нет и иск будет принят

Такие основания установлены ст. 134 и 135 ГПК РФ.

Там таких обстоятельств нет.

Решение суда о взыскании с него суммы вступит в силу и тогда на стадии исполнительного производства можно будет произвести зачет и все. 

Закон об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

...

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований
  1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнительпроизводит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
1
0
1
0

Так что подавайте иск, препятствий нет.

И чем быстрее, тем лучше. Иначе деньги то ему можете вернуть, а вот потом обратно с него их можно и не получитьь так как денег у него уже не будет.

Таких случаев — масса

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо! В данной ситуации смущает то, что по факту буду требовать по неисполненному обязательству второй раз, в связи с чем должник, вероятнее всего заявит, что денежные средства за одно и тоже хочу получить во второй раз, так как с должника деньги судебными приставами взысканы в полном объеме по отмененному судебному приказу, т.е. потребует отказать в удовлетворении иска.

Вопрос: как мне обосновать в иске и процессе данные обстоятельства?

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как взыскать денежные средства в данной ситуации, так как стороны и обстоятельства не изменились?

Сергей

Вам необходимо подать исковое заявление либо в мировой либо в городской суд в зависимости от суммы взыскания, приложив определение об отмене судебного приказа.

На определение о повороте исполнения судебного акта можно подать частную жалобу либо можно подать заявление об отсрочке  исполнения решения суда до вынесения решения по вашему иску.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Дата обновления страницы 03.05.2018