8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если купила несоответствующий описанию продавца дом?

Здравствуйте, я мать троих детей, хотела расширить свою жилплощадь, подумала дом самое то,купила дом, подписали акты, перед этим они говорили, цитирую:" участок очень сухой, никогда не топит,дом хороший ,крыша новая,ну и т.д" через 3 нелели,после дождя, нас затопило и ладно бы участок,в доме поднялась вода 20-25 см, вся техника испорчена, вещи в том числе обувь... Все потапило. И оказалась,что и крыша то тоже протикает!!! Соседи нам потом сообщили, что этот участок,в том числе и дом топит постоянно! В дом заходит вода. Теперь не знаю,как нам быть, возможно ли снизить цену за дом за скрытые дефекты и получить компенсацию за испорченную бытовую технику? Или проще рассторгнуть договор?И как? Спасибо заранее. Забыла уточнить,что в собственность вошли так и мои трое несовершеннолетних детей.

Показать полностью
  • 15251100423861107562691
    .jpg
, Мария, г. Ижевск
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Мария, здравствуйте, в данном случае необходимо внимательно изучить, положения самого договора и передаточного акта, и убедиться что там нет подобного рода оговорок, в данном случае можно воспользоваться положениями ст. 557 ГК РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

и правилами ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

см. также Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах», 

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ижевск

Спасибо огромное за ответ, но видите в чем дело, я не понимаю вот этих статей, на что я имею право на что нет, я сколько раз прибегала к вашей помощи, только вы мне всегда доходчиво объясняли, фотографирую акт передачи, может, что то по нему можно сказать

Мария, пункты 2 и 3 в данном акте сильно не в Вашу пользу и могут трактоваться продавцом как доказательство того что он свою обязанность выполнил добросовестно, но закон указывает что все имеющие место недостатки должны быть оговорены специально поэтому Вы можете в данной ситуации, потребовать:

соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара., либо расторгнуть договор и потребовать назад деньги уплаченные за дом, что именно потребовать — право выбора по закону предоставлено Вам, однако необходимо быть готовыми что придется доказывать что имеет место сокрытие существенного недостатка товара

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Все
Здравствуйте купила в Днс ноутбук за 47000 тыс а меня продавец
Здравствуйте , купила в Днс ноутбук за 47000 тыс ,а меня продавец , не правильно проконсультировала не сказала что в нем не идет видеокарта , спросили у нее игры тянет да , домой пришли не тянет , пришли в магазин там тоже не тянет отправили его на диагностику сказали эффекты не обнаружены , как добиться справедливости !!!
, вопрос №4080254, Светлана, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 02.05.2018