Как поступить, если купила несоответствующий описанию продавца дом?

Здравствуйте, я мать троих детей, хотела расширить свою жилплощадь, подумала дом самое то,купила дом, подписали акты, перед этим они говорили, цитирую:" участок очень сухой, никогда не топит,дом хороший ,крыша новая,ну и т.д" через 3 нелели,после дождя, нас затопило и ладно бы участок,в доме поднялась вода 20-25 см, вся техника испорчена, вещи в том числе обувь... Все потапило. И оказалась,что и крыша то тоже протикает!!! Соседи нам потом сообщили, что этот участок,в том числе и дом топит постоянно! В дом заходит вода. Теперь не знаю,как нам быть, возможно ли снизить цену за дом за скрытые дефекты и получить компенсацию за испорченную бытовую технику? Или проще рассторгнуть договор?И как? Спасибо заранее. Забыла уточнить,что в собственность вошли так и мои трое несовершеннолетних детей.

  • 15251100423861107562691
    .jpg
, Мария, г. Ижевск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, в данном случае необходимо внимательно изучить, положения самого договора и передаточного акта, и убедиться что там нет подобного рода оговорок, в данном случае можно воспользоваться положениями ст. 557 ГК РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

и правилами ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

см. также Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Ижевск

Спасибо огромное за ответ, но видите в чем дело, я не понимаю вот этих статей, на что я имею право на что нет, я сколько раз прибегала к вашей помощи, только вы мне всегда доходчиво объясняли, фотографирую акт передачи, может, что то по нему можно сказать

Мария, пункты 2 и 3 в данном акте сильно не в Вашу пользу и могут трактоваться продавцом как доказательство того что он свою обязанность выполнил добросовестно, но закон указывает что все имеющие место недостатки должны быть оговорены специально поэтому Вы можете в данной ситуации, потребовать:

соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара., либо расторгнуть договор и потребовать назад деньги уплаченные за дом, что именно потребовать — право выбора по закону предоставлено Вам, однако необходимо быть готовыми что придется доказывать что имеет место сокрытие существенного недостатка товара