784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли межевание участка при дарении 1/2 доли второму собственнику?

Добрый день!

Нужно ли в соответствии с действующим законодательством в 2018 г.:

1) проводить межевание земельного участка (находится в СНТ) при дарении 1/2 доли второму собственнику-близкому родственнику;

2) зачем нужно проводить еще и межевание, если есть кадастровый номер участка (т.е. границы определены при присвоении кадастрового номера), земля в собственности?

Доли в натуре не выделены и не определены, не было необходимости. Сейчас второй собственник хочет подарить свою 1/2 долю земельного участка, т.к. не пользуется ею.

Заранее благодарю за ответ.

Наталья

30 Апреля 2018, 15:31, вопрос №1983316
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4742
ответа
1462
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

Нужно ли в соответствии с действующим законодательством в 2018 г.:

1) проводить межевание земельного участка (находится в СНТ) при дарении 1/2 доли второму собственнику-близкому родственнику;

2) зачем нужно проводить еще и межевание, если есть кадастровый номер участка (т.е. границы определены при присвоении кадастрового номера), земля в собственности?

Доли в натуре не выделены и не определены, не было необходимости. Сейчас второй собственник хочет подарить свою 1/2 долю земельного участка, т.к. не пользуется ею.

Нет, в данном случае межевание проводить не нужно.

Возможно Вы имели ввиду  распоряжение Правительства Российской
Федерации от 01.12.2012 № 2236-р о Плане мероприятий («дорожной карте»)
«Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового
учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним». Это распоряжение и дорожная карта предназначены для работы государственных органов, граждан оно не касается. Поскольку изменений в законодательстве по данному вопросу не было, то соответственно договор дарения вы сможете зарегистрировать в Росреестре в обычном порядке.

30 Апреля 2018, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Наталья!

Если Вы желаете подарить 1/2 доли своему родственнику, то Вы вправе сделать это в обычном режиме без межевания и иных действий. Сделка заключается в простой письменной форме, переход права собственности на 1/2 доли необходимо зарегистрировать в Росреестре (через МФЦ), но в этом случае Вы с Вашим родственником будете сособственниками земельного участка и распоряжаться в дальнейшем сможете ЗУ только с его согласия:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Но как я поняла из Вашего обращения

Доли в натуре не выделены и не определены, не было необходимости. Сейчас второй собственник хочет подарить свою 1/2 долю земельного участка, т.к. не пользуется ею.

сейчас речь идет о фактическом выделении доли и ее продаже как самостоятельного объекта права, в этом случае межевание неизбежно, поскольку:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 11.4. Раздел земельного участка
 

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить...

С уважением...

30 Апреля 2018, 16:49
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Москва

Добрый день!

Благодарю за Ваш ответ, но хочу уточнить: с 01.01.2018 г. нужно ли обязательно выделять 1/2 доли зем. участка в натуре (проводить межевание) при дарении этой доли близкому родственнику, собственнику второй половины участка? 

Действителен ли будет в Росреестре такой договор дарения без межевания (1/2 доли участка) дарителя  при оформлении собственности одаряемым на весь участок?

С уважением, Наталья

30 Апреля 2018, 18:37
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Наталья, уточните пожалуйста, сейчас участок в долевой собственности по 1/2 доли? И один сособственник хочет подарить долю второму? Правильно?

30 Апреля 2018, 19:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

просто если участок в долевой собственности, то договор дарения необходимо нотариально удостоверять и только так, иначе договор будет ничтожен и в Росреестре не пройдет! А межевание не нужно проводить в таком случае! И почему с 1 января 2018г. Вас беспокоит дата? Никаких существенных изменений по регистрации недвижимости с этой даты не было, было с 1 января 2017 г. — новый закон о регистрации вступил в действие, еще межевание необходимо будет, если имеются пересечения неустранимые… может Вы это имеете ввиду? Если есть пересечения то Да, сделка не пройдет к сожалению...

Мы можем общаться в чате...

С уважением...

30 Апреля 2018, 19:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.