К кому обращаться по поводу вступления в наследство после освобождения из МЛС?

В июне освобождается из заключения племянник, который находился там 13 лет. За это время умерли его отец и тётя отца. У тети осталась сберкнижка на сумму около 40 тыс. руб. Может ли мой племянник (мать тоже умерла за этот период) претендовать на наследство от двоюродной бабушки? Завещание было написано на отца моего племянника.

, Валентина,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если его отец вступил в наследство по завещанию, то после его смерти его.сын станет наследником на все имущество: если не вступил, то сын будет наследником по представлению

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того, в какой последовательности они умерли, содержания завещания, и, скорее всего, только в судебном порядке:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В первую очередь ему нужно восстановить сроки вступления, если прошло более полу года.

Он точно может наследовать имущество отца, как наследник первой очереди, наравне с супругой отца и другими детьми, если они есть.

Всего Вам наилучшего!