Распределение голосов на общем собрании учредителей ООО

Здравствуйте! ООО при регистрации основывали 4 учредителя. Через некоторое время 2 учредителя вышли из состава ООО и доли между оставшимися учредителями распределились следующим образом 51 и 49 процентов. При этом Устав оставили прежний без изменений. В части голосования по ключевым вопросам положения Устава выглядят так: "общее собрание участников правомочно принимать решение, если на нем присутствуют участники или их представители, имеющие в совокупности не менее двух третей от общего собрания голосов" а так же " решения по вопросам настоящего Устава принимаются большинством не мене двух третей голосов от общего числа участников Общества",

Вопрос следующий: будет ли правильным, поскольку ни у одного из участников нет большинства в две трети, а Устав предполагает именно это соотношение в распределении голосов, трактовать данные положения, как требующие единогласного решения участников и полного кворума?

, Игорь, г. Москва
Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Дмитрий. Положения Вашего устава которые Вы указали дублируют п. 2 ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», т.е. решение о принятии устава в новой редакции, изменение наименования общества и его адреса. Остальные вопросы принимаются простым большинством. Таким образом, в Вашем случае, указанные мной вопросы будут приниматься единогласно либо небудут приниматься вообще. Остльные вопросы касаемые деятельности общества принимаются простым большинством голосов наобщем собрании

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ, но прошу уточнить, поскольку эти положения Устава предполагают подобное голосование по целому ряду, перечисленных в Уставе вопросов, значит ли это, что и по ним, а не только по тем, на которые Вы указали, требуется единогласное решение?

если они не противоречат нормам ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. В противном случае Вам необходимо вносить изменения в устав

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь!
В Вашем случае, Учредителям необходимо внести изменения в Устав ООО в соответствие со статьей 12

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 12. Устав общества
4. Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.
Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

Удачи Вам!

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ, но мы не собираемся менять Устав. Меня интересует ответ по существу вопроса, и  прошу уточнить, т.к.  у меня 49 процентов. «ООО при регистрации основывали 4 учредителя. Через некоторое время 2 учредителя вышли из состава ООО и доли между оставшимися учредителями распределились следующим образом 51 и 49 процентов. При этом Устав оставили прежний без изменений. В части голосования по ключевым вопросам положения Устава выглядят так: „общее собрание участников правомочно принимать решение, если на нем присутствуют участники или их представители, имеющие в совокупности не менее двух третей от общего собрания голосов“ а так же » решения по вопросам настоящего Устава принимаются большинством не мене двух третей голосов от общего числа участников Общества" и эти положения Устава предполагают подобное голосование по целому ряду перечисленных в Уставе вопросов.

Вопрос следующий: будет ли правильным, поскольку ни у одного из участников нет большинства в две трети, а Устав предполагает именно это соотношение в распределении голосов, трактовать данные положения, как требующие единогласного решения участников и полного кворума?"

Добрый день, Игорь! Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» вполне конкретно определяет вопросы, которые должны приниматься единогласно, не менее 2/3 голосов и простым большинством голосов. Так как Вас двое участников, то вопросы отнесенные к компетенции принятия не менее 2/3 голосов должны приниматься единогласно. Привожу ссылку на статью Ирины Юдиной «Принятие решений участниками ООО, сколько нужно голосов»: http://regforum.ru/posts/566_prinyatie_resheniy_uchastnikami_ooo_skolko_nuzhno_golosov/