Можно ли не выделять долю супругу в доме за мат капитал при разводе?

Дом приобретен за счет средств мат.капа плюс добавили необходимую сумму. Собственником являюсь я и дочь. Супругу долю не вылеляли. Сейчас собираемся разводиться. Обязана ли я выделять ему долю после развода?

, Гульнара, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Гульнара.

Независимо от того, на чье имя оформлен дом, он является общим имуществом супругов в силу ч.2 ст.34 СК РФ. Расторжение брака само по себе не является основанием для раздела общего имущества,  раздел общего имущества производится по соглашению между супругами или в судебном порядке по требованию одного из них, если такое соглашение по каким-либо причинам заключить невозможно. В Вашей ситуации, поскольку дом приобретен за счет средств материнского капитала, то оформить долю на имя супруга Вы обязаны были еще при приобретении, либо если дом приобретался с использованием кредитных средств с залогом дома в качестве обеспечения кредита, то после его погашения.

Гульнара, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться за подробной консультацией ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фото).

Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Гульнара, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Гульнара, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!