Чем опасно приобретение авто из Белоруссии?

Здравствуйте! Вопрос такой, хочу преобрести авто 2004 года на белорусских номерах, продавец говорит что ездит на машине с 2009 года в России по доверенности, на вопрос можно ли поставить на учёт такое авто в РФ, говорит можно. Так как не совсем понимаю таможенных схем и т.д, не опастно ли будет такое преобритение.

Спасибо.

, Илья, г. Екатеринбург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

 Поставить на учет в России автомобиль из Республики Беларусь можно. Если машина ездит по РФ, то она находится под действием режима временного ввоза транспортных средств.

Зарегистрированные в иностранных государствах транспортные средства, временно ввезенные физическими лицами на территорию Российской Федерации и отчужденные ими в установленном порядке, регистрируются на основании документов, удостоверяющих право собственности, а также паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами Российской Федерации после завершения ими режима временного ввоза транспортных средств.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 20.03.2017)
«О порядке регистрации транспортных средств»
(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)