Какова процедура переоформления спорного захоронения?

Добрый день! У меня такая проблема. Ответственным лицом за могилу на Преображенском кладбище был мой отец. В могиле были похоронены его бабушка и дедушка (умершие в разное время).

В 2001 году по просьбе знакомой нашей семьи в эту-же могилу был захоронена урна с прахом ее мамы.

В августе 2017 г. мой отец умер (похоронен на другом кладбище). Я обратилась к администрации кладбища с просьбой переоформить ответственность за могилу на меня, моего брата или на нашу маму. Мне ответили, что теперь права на могилу перешли родственникам последнего захороненного. Но как же так. Ведь мой отец никому свои права не передавал, а просто разрешил захоронить урну (естественно, с согласия администрации).

Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

PS Свидетельство о регистрации последнего захоронения у меня есть, а предыдущих захоронений - нет.

Уточнение от клиента

Я предполагаю, что раньше Свидетельства о предыдущих захоронениях администрация забирала, а взамен выдавала новое.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Какова процедура переоформления спорного захоронения?

На федеральном уровне вопросы такого рода не решаются. Ваши вопросы, связанные с захоронением умерших и определением порядка захоронений, решаются на уровне администрации поселений, на территории которой находится кладбище. Вам с своим вопросом нужно обратиться в администрацию поселения. Никто, кроме администрации, вопрос о назначении ответственного лица кладбища решать не будет. Само собой, что администрация поселения решать этот вопрос будет с учётом мнения администрации кладбища.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если не смогу решить этот вопрос с администрацией кладбища, обращусь в центральный офис.  У меня сложилось такое впечатление, что они намеренно вводят в заблуждение.

Не исключено! Сейчас очень многие больше думают о деньгах. Справедливость интересует меньшего всего.