8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца и что для этого нужно?

с отцом ребенка в разводе, он проживает в другом городе. сейчас нахожусь в браке взяв фамилию нового супруга.как поменять фамилию и отчество ребенка до 14 лет без согласия отца?

, наталья, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Ребенок носит имя и фамилию погибшего на СВО, претендует ли он на выплаты после его гибели
Ребенок носит имя и фамилию погибшего на СВО, претендует ли он на выплаты после его гибели
, вопрос №4081931, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите так ли это, и что это за коды?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста такая ситуация карта зарплатная арестована приставами (по кредиту ИП) и в бухгалтерию на работу пришел ИП удерживает и бухгалтерия 50% и когда зп приходит на карту - банк удерживает еще 50%. Писала приставам и жалобу и ходатайство и справки предоставляла необходимые, отписались что пока долг не погасится арест не снимут. Бухгалтер сказал что сейчас зп будет кодироваться специальным кодом и арестовая карта (счет) не будет повторно еще 50% удерживать. Скажите так ли это, и что это за коды? Сил нет больше с ними бороться ... Пусть хотя бы 50% с ЗП удерживают а не 2 раза. После выплаты на карту еще раз банк удерживает ...
, вопрос №4080647, Юлия Хренова, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца, можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца,можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
, вопрос №4080215, Мария, г. Курск
Автомобильное право
Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно?
Здравствуйте! Пользуюсь арендованным автомобилем по договору аренды. Сотрудники ГИБДД выписали штраф за остановку и стоянку в неположенном месте. Штраф был выписан по водительскому удостоверению. Все сроки оплаты штрафа истекли. Недавно был выписан штраф по такому же правонарушению, но с другими данными геолокации (место правонарушения), и штраф выписан по СТС автомобиля. Дело в том, что в указанную дату и время совершения правонарушения я не был в том районе городе, где было совершено правонарушение. Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно? Заранее спасибо!
, вопрос №4079752, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 30.04.2018