8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплачивает ли Сбербанк наследникам деньги на погребение умершего бывшего вкладчика?

Добрый день! Выплачивает ли сбербанк наследникам деньги на погребение умершего, который был его вкладчиком до 2000г.?

, Юлия Соловьева, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Хван
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия

Согласно ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О погребении и похоронном деле»  В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Выплаты при обращении производит пенсионный фонд при обращении с заявлением и предоставлением соответствующих документов.

Сбербанк России является коммерческой организацией, обязанности по расходам на  погребение своих вкладчиков он не несет.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Исполнительное производство
Если у родителей есть долг по ЖКХ или по кредиту, могут ли они списать деньги с карты или с сберегательного счета сына или дочери?
Если у родителей есть долг по ЖКХ или по кредиту, могут ли они списать деньги с карты или с сберегательного счета сына или дочери ?
, вопрос №4080048, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алименты
Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты?
Здравствуйте, у меня есть ребенок за которого я выплачиваю алименты. Новый мужчина у бывшей девушки хочет лишить меня родительских прав с последующим усыновлением. Брака у нас не было, и в жизни ребенка я не участвую, никаких отношений с девушкой не веду. Может ли она при усыновлении сохранить имущественные и неимущественные права ? Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты ?
, вопрос №4079758, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается
Здравствуйте, я с мужем в разводе, он мне платил алименты до 18 лет на сына. После 18 алименты прекратились. Но сын учится на бюджете очно в колледже. Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается.?
, вопрос №4078831, Светлана, г. Тамбов
Автомобильное право
Р могу ли я вернуть деньги после заключения договора?
Здравствуйте, брали машину, часть в автокредит," навялили" помощь на дороге (160т. Р) могу ли я вернуть деньги после заключения договора?
, вопрос №4078125, Оксана, г. Омск
Дата обновления страницы 01.05.2018