На приобретаемый дом есть два кадастровых номера

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

Мы планируем приобрести дом (с присвоенным адресом) и участок.

Заказали выписки из ЕГРН на ЗУ (обычную и о переходе прав собственности) через МФЦ. Согласно выписки ЗУ один - вопросов нет, также в данной выписке указан кадастровый номер жилого дома и тут начинается самое интересное.....

Ссылка на кадастровый номер дома в выписке на дом на который право собственности не зарегистрировано. При поиске по адресу база выдает три разных кадастровых номера, два из которых присвоены дому (1-ый тот который указан в выписке по ЗУ и 2-ой по которому есть собственник, он же собственник ЗУ). Выписки по жилому дома пока не заказывали, но посмотрели данные на

Публичной кадастровой карте pkk5.rosreestr.ru по обоим номерам, метраж тот же, адрес тот же ( в реале на ЗУ один дом).

Вопрос: Может ли наличие двух кадастровых номеров у одного объекта недвижимости ппереход прав собственности на нового владельца?

Мы сейчас не уверены на какой номер это будет оформлено. Опасения, что оформят на тот, на который ссылка в выписке по ЗУ, а другой номер останется в кадастре с тем же собственником и тогда у дома будет 2 хозяина.

Как избежать данной ситуации, сделка будет через МФЦ? нужно како-либо заявление от собственника текущего подготовить и отдать его вместе с договором купли-продажи?

, Ольга, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Мы сейчас не уверены на какой номер это будет оформлено. Опасения, что оформят на тот, на который ссылка в выписке по ЗУ, а другой номер останется в кадастре с тем же собственником и тогда у дома будет 2 хозяина.

Как избежать данной ситуации, сделка будет через МФЦ? нужно како-либо заявление от собственника текущего подготовить и отдать его вместе с договором купли-продажи?

Сделка в будет зарегистрирована в отношении того жилого дома, права Продавца на который, зарегистрированы в ЕГРН.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ольга, здравствуйте.

В вашей ситуации один из объектов скоре всего является ранее учтенным,  то есть сведения о нем были переданы в кадастровую палату БТИ.

Второй номер появился, когда его собственник зарегистирировал свое право по декларации.

При объединении в 2017 г. ГКН и ЕГРП и появилось 2 объекта.

В данном случае от собственника участка и дома необходимо заявление в Росреестр об устранении ошибки. Обращение можно подать через сайт Росреестра,  приложив к нему сканы техпаспорта (по старому кад.номеру), выписку на зу и с новым номером.

Рекомендую также поставить на кад. учет дом, на который зарегистрировано право собственности. Таким образом дом «привяжется» к участку, что снимет вопросы о верном или неверном кад. номере.

К сожалению, без документов более подробную консультацию мы оказать не сможем.

Вы можете заказать у нас услугу «Земельный аудит», в рамках которой мы проведем полный юридический анализ и

 дадим перечень рекомендаций в сложившейся ситуации.

Стоимость этой услуги — от 7500р, в зависимости от согласованного объема работы.

Также мы можем изготовить технический план на дом, у нас в штате есть кадастровый инженер. Стоимость его работы — от 10000р.

Более подробную консультацию о наших услугах Вы можете уточнить у нас в чате.