8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На приобретаемый дом есть два кадастровых номера

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

Мы планируем приобрести дом (с присвоенным адресом) и участок.

Заказали выписки из ЕГРН на ЗУ (обычную и о переходе прав собственности) через МФЦ. Согласно выписки ЗУ один - вопросов нет, также в данной выписке указан кадастровый номер жилого дома и тут начинается самое интересное.....

Ссылка на кадастровый номер дома в выписке на дом на который право собственности не зарегистрировано. При поиске по адресу база выдает три разных кадастровых номера, два из которых присвоены дому (1-ый тот который указан в выписке по ЗУ и 2-ой по которому есть собственник, он же собственник ЗУ). Выписки по жилому дома пока не заказывали, но посмотрели данные на

Публичной кадастровой карте pkk5.rosreestr.ru по обоим номерам, метраж тот же, адрес тот же ( в реале на ЗУ один дом).

Вопрос: Может ли наличие двух кадастровых номеров у одного объекта недвижимости ппереход прав собственности на нового владельца?

Мы сейчас не уверены на какой номер это будет оформлено. Опасения, что оформят на тот, на который ссылка в выписке по ЗУ, а другой номер останется в кадастре с тем же собственником и тогда у дома будет 2 хозяина.

Как избежать данной ситуации, сделка будет через МФЦ? нужно како-либо заявление от собственника текущего подготовить и отдать его вместе с договором купли-продажи?

Показать полностью
, Ольга, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Мы сейчас не уверены на какой номер это будет оформлено. Опасения, что оформят на тот, на который ссылка в выписке по ЗУ, а другой номер останется в кадастре с тем же собственником и тогда у дома будет 2 хозяина.

Как избежать данной ситуации, сделка будет через МФЦ? нужно како-либо заявление от собственника текущего подготовить и отдать его вместе с договором купли-продажи?

Сделка в будет зарегистрирована в отношении того жилого дома, права Продавца на который, зарегистрированы в ЕГРН.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0

Ольга, здравствуйте.

В вашей ситуации один из объектов скоре всего является ранее учтенным,  то есть сведения о нем были переданы в кадастровую палату БТИ.

Второй номер появился, когда его собственник зарегистирировал свое право по декларации. 

При объединении в 2017 г. ГКН и ЕГРП и появилось 2 объекта.

В данном случае от собственника участка и дома необходимо заявление в Росреестр об устранении ошибки. Обращение можно подать через сайт Росреестра,  приложив к нему сканы техпаспорта (по старому кад.номеру), выписку на зу и с новым номером.

Рекомендую также поставить на кад. учет дом, на который зарегистрировано право собственности. Таким образом дом «привяжется» к участку, что снимет вопросы о верном или неверном кад. номере.

К сожалению, без документов более подробную консультацию мы оказать не сможем.

Вы можете заказать у нас услугу «Земельный аудит», в рамках которой мы проведем полный юридический анализ и

 дадим перечень рекомендаций в сложившейся ситуации.

Стоимость этой услуги — от 7500р, в зависимости от согласованного объема работы.

Также мы можем изготовить технический план на дом, у нас в штате есть кадастровый инженер. Стоимость его работы — от 10000р.

Более подробную консультацию о наших услугах Вы можете уточнить у нас в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть два счета в коммерческом банке
Подали на наследство муж и сын. Есть два счета в коммерческом банке. Как должны поделить его?
, вопрос №4006026, Александр, г. Москва
Жилищное право
Дом был куплен под ипотеку и остаток ипотеки погасил мат копиталом
Здравствуйте. Дом был куплен под ипотеку и остаток ипотеки погасил мат копиталом. Дом оформили на меня и мужа в равных долях14 лет назад. Сейчас мы решили сделать дом на четыре равные доли, мы и дети. Что нам для этого нужно?
, вопрос №4005529, Наталья, г. Москва
Семейное право
Сызрани, находясь в браке, я построил двухквартирный дом: 1 этаж: 2 жилые комнаты, кухня, ванна, туалет и гараж
В г. Сызрани, находясь в браке, я построил двухквартирный дом: 1 этаж: 2 жилые комнаты, кухня, ванна, туалет и гараж. 2 этаж: 3 жилые комнаты и 1 дополнительная, кухня, ванна, туалет. Входы раздельные из общего подъезда (лестницы). На 1 этаже проживал мой отец. К нему в гости приехала моя сестра и осталась жить с ним, хотя имеет квартиру в собственности в соседнем многоквартирном доме. Весь дом был оформлен на меня. После развода с бывшей супругой дом разделили по суду по 1/2 ей и 1/2 мне. После этого свою 1/4 она подарила нашему сыну. В результате ситуация сейчас такая: - На 1 этаже продолжают жить: сестра (не собственник, не прописана) и отец (не собственник, прописан). - Бывшая супруга (собственник 1/4 дома) уехала жить в Москву в свою квартиру. - На 2 этаже проживает совершеннолетний сын (собственник 1/4 дома, прописан). Я со своей женой (собственник 1/2, прописан) вынужден вот уже в течении года снимать для проживания квартиру, так как отношения со всеми «родственниками» живущими в доме крайне негативные и неприязненные: ведут все себя агрессивно, на 1 этаж вообще не пускают даже чтобы списать показания приборов учёта (хотя все лицевые счета не разделены и оформлены на меня). Отправлял отцу письмо с уведомлением в порядке досудебного урегулирования с просьбой освободить 1 этаж и гараж (я работаю на автомобиле, у других жильцов автотранспорта нет) и перебраться жить на 2 этаж, либо к сестре вместе с ней в её свободную квартиру с лифтом в соседнем доме. Отец от получения письма отказался. Мне оформлен возврат письма. Итак, моя задача минимум сейчас чтобы мне освободили 1 этаж и гараж (это как раз моя 1/2) и я бы мог пустить туда квартирантов чтобы компенсировать мою аренду квартиры. Моя задача максимум это разделить дом в натуральном выражении чтобы мне достался 1 этаж и гараж, разделить лицевые счета и впоследствии продать свою долю. Предлагал изначально продать весь дом и деньги разделить, не получилось. Послал письма с уведомлением о продаже своей доли собственникам, ответа пока не последовало. Подскажите, пожалуйста, мои действия чтобы я мог распоряжаться своим имуществом(1/2 дома) по своему усмотрению и по возможности как можно быстрее.
, вопрос №4005022, Михаил Хмелевский, г. Самара
Исполнительное производство
Если не закрывать это ИП будут ли у мамы какие то ограничения, например пересечение границы РФ, арест счетов в будущем, учитывая что долг мы погасили + имя в этом ИП указано с ошибкой2
Моя мама взяла кредитную карту и не могла выплачивать долг. Долг попал в итоге к приставам. Взыскатель Альфа-Банк. Было возбуждено ИП от 25.01.22, причем имя мамы было указано с ошибкой (не Людмила, а ЛюдмиИла с двумя И). После этого Альфа Банк продает долг коллекторам Траст и они то же берут у судьи судебный приказ (мы ничего не знаем так как на почту ничего не приходит, узнаем уже когда приходит инфа с Госуслуг от приставов), приставы возбуждают ИП от 19.07.23. Есть два судебных приказа, выданных по одному и тому же долгу. Актуальный долг и ИП мы оплатили напрямую приставам на Госуслугах, а пвседодолг по судебному приказу от неактуального взыскателя Альфа Банк по прежнему висит в Госуслугах. Вопросы: 1. Я думаю надо написать приставам заказным ценным письмом по почте РФ и попросить закрыть ИП в связи со сменой взыскателя, предоставить договор цессии, который взять в судебном участке. Это верное решение? 2. Если не закрывать это ИП будут ли у мамы какие то ограничения, например пересечение границы РФ, арест счетов в будущем, учитывая что долг мы погасили + имя в этом ИП указано с ошибкой. Будем признательны за ответы.
, вопрос №4004756, Александр, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
И что такое кадастровый номер?
Добрый день. На арендованном земельном участке собираемся строить палатку для продажи шаурмы. Подскажите, пожалуйста, как приватизировать эту палатку? И что такое кадастровый номер?
, вопрос №4004546, Евгения, г. Калининград
Дата обновления страницы 30.04.2018